816401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb einer Bildungseinrichtung – Neubi_BZM_Neubau eines innovativen Bildungszentrums
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubi_BZM_Neubau eines innovativen Bildungszentrums
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens soll ein Betreiber für das innovative Bildungszentrum Mitteldeutschland (BZM) gefunden werden, der sowohl die bildungsbezogenen als auch die betriebsbedingt gebäudebezogenen Leistungen erbringt. Nutzer der Bildungseinrichtung werden mithin Auszubildende, Personen mit bereits abgeschlossener Ausbildung und Schüler sein. Die Gesamtkapazität der Bildungseinrichtung wird für ca. 250 Auszubildende und Umschüler, Schüler (Berufsvorbereitung) und weitere Personen im Bereich der Fort- und Weiterbildung sowie ca. 60 Ausbilder bzw. Mitarbeiter der Verwaltung ausgelegt. Die Beauftragung umfasst zum einen die Erbringung der bildungsbezogenen Leistungen über eine Laufzeit von 25 Jahren mit der Option der Verlängerung um einmal 5 Jahre. Dies umfasst sämtliche Leistungen, die für den inhaltlichen Betrieb des BZM erforderlich sind.
Interne KennungNeubi_BZM_2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80490000 Betrieb einer Bildungseinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInhalt dieser Ausschreibung sind die bildungsbezogenen und die betriebsbedingt gebäudebezogenen Leistungen über eine Laufzeit von 25 Jahren mit der Option der Verlängerung um einmal 5 Jahre. Das Projekt wird anteilig aus Fördermitteln der Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen an Gebietskörperschaften und sonstige Träger kommunaler Aufgaben in Sachsen- Anhalt nach dem Investitionsgesetz Kohleregion (Richtlinie Sachsen-Anhalt Revier 2038) finanziert. Die Errichtung der Bildungseinrichtung zielt auf die Ausbildung hochqualifizierter Facharbeiter und die Sicherung von Fachkräften, insbesondere für die regionalen Schwerpunktbranchen, der sogenannten MINT-Berufe, ab. Dazu zählen u. a. die Metalltechnik, die Elektrotechnik, die Kunststofftechnik und die Chemie.
Interne KennungLOT-0000