816442-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Überlassung von Adobe Acrobat Pro Feature Rectricted Licensing – Offline
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung von Adobe Acrobat Pro Feature Rectricted Licensing – Offline
BeschreibungDas Bundesamt für Justiz (BfJ) nutzt seit mehreren Jahren Adobe Acrobat Pro als zentrale Standardsoftware für digitale Dokumentenbearbeitung, rechtssichere PDF-Erstellung, qualifizierte elektronische Signaturen (QES), forensische Schwärzung sensibler Daten sowie barrierefreie PDF-Dokumente. Alle maßgeblichen Fachverfahren und Geschäftsprozesse sind auf die Funktionalität von Acrobat Pro ausgerichtet. Die Software wird zentral über ein Citrix-Terminalserver-Infrastruktur bereitgestellt; ein Master-Image wird per Citrix Provisioning (PVS) auf rund 100 Serverinstanzen verteilt. Ziel ist die fortgesetzte, sichere und ausfallsichere Nutzung von Adobe Acrobat Pro. Die Lizenzierung soll künftig ausschließlich über das Modell „Feature Restricted Licensing – Offline“ erfolgen, das Bestandteil des ETLA-Vertragsmodells vom Hersteller Adobe ist. Im Rahmen dessen werden insgesamt 250 Mietlizenzen benötigt, um den Bedarf im BfJ abzudecken.
Interne Kennung2025 0001 3030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel ist die fortgesetzte, sichere und ausfallsichere Nutzung von Adobe Acrobat Pro. Die Lizenzierung soll künftig ausschließlich über das Modell „Feature Restricted Licensing – Offline“ erfolgen, das Bestandteil des ETLA-Vertragsmodells vom Hersteller Adobe ist. Im Rahmen dessen werden insgesamt 250 Mietlizenzen benötigt, um den Bedarf im BfJ abzudecken.