816481-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse – Rahmenvertrag über die Lieferung und Bereitstellung von Fachliteratur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Lieferung und Bereitstellung von Fachliteratur
BeschreibungDie Gebäudemanagement Schleswig-Holstein (GMSH) AöR ist Dienstleister für das Land Schleswig-Holstein, für die Bundesrepublik Deutschland und für sonstige Träger der öffentlichen Verwaltung. Die Hauptaufgaben der GMSH sind die Projektierung und Durchführung von Bauvorhaben für Land, Bund und andere Träger der öffentlichen Verwaltung, die Bewirtschaftung der Liegenschaften und die zentrale Beschaffung für die Dienststellen des Landes Schleswig-Holstein. Die GMSH beabsichtigt, einen Rahmenvertrag über die Lieferung und Bereitstellung von Fachliteratur abzuschließen. Ziel ist es kontinuierliche und bedarfsgerechte Versorgung der Mitarbeitenden mit aktuellen Print- und Online-Medien. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der derzeitige Bestand an Abonnements umfasst etwa 233 Abonnements und circa 2300 Einzelbestellungen einschließlich Online Module wie Nautos, Beck-Online Premium und VOB-Online. Das Auftragsvolumen für das Jahr 2026 wurde auf ca. 150.000 Euro netto geschätzt. Davon fallen ca. 120.000 Euro netto für die digitalen Abonnements und 30.000 Euro netto für Printartikeln. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Bieter ist verpflichtet, sich bei der Angebotsabgabe an die Bestimmungen des gültigen Buchpreisbindungsgesetzes zu halten. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Aufgrund der bestehenden Buchpreisbindung, gibt es in diesem Vergabeverfahren kein Preiswettbewerb. Der Angebotspreis als Zuschlagskriterium scheidet somit aus. Um die Angebote trotzdem einem Wettbewerb zu unterziehen, wurden handelsübliche Serviceleistungen vorgegeben. (s. Leistungsbeschreibung und Wertungsmatrix), die je nach Erfüllung mit Punkten versehen und gewertet werden.
Interne KennungZV-G0-25-1691000-4121.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFolgende handelsübliche Serviceleistungen sind zwingend im Angebot mit anzubieten (Ausschlusskriterien): --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Versandkostenfreie Lieferung während der Bürozeiten (Montag bis Donnerstag 06:00 Uhr bis 15.00 Uhr, Freitags 06:00 Uhr bis 12:00 Uhr) frei Verwendungsstelle (GMSH Zentrale, Küterstr. 30 – EG, Poststelle, 24103 Kiel). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2. Fachliteratur muss bei Verfügbarkeit innerhalb von 5 Arbeitstagen ab Bestellung an die Verwendungsstelle geliefert werden. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3. Bei Überschreitung der Zustellungsfrist ist der voraussichtliche Lieferungstermin mitzuteilen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4. Bestellungen sind unter Angabe der Kostenstelle(n) und Kunden-Bestellzeichen auszuführen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5. Trennung von Rechnungs- und Lieferanschrift. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6. Bereitstellung eines Onlineverwaltungs- und Bestellsystem als Onlineshop mit Genehmigungsworkflow durch Vorgesetzte. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 7. Die DSGVO-Konformität ist zwingend erforderlich. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 8. Online-Einsichtnahme in Zeitschriften- und Ergänzungslieferungsbestand. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9. Bestellmöglichkeit im Rund-um-Service über die Homepage. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 10. Aktualisierung von Organisationszeichen und Kostenstellen innerhalb eines Monats. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 11. Einblick in den aktuellen Bestellstatus. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 12. Einsicht in laufende Abonnements: a) Beschränkt auf die jeweiligen Geschäftsbereiche b) Aktualisierung des Bestandes innerhalb von 24 Stunden. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 13. Kostenfreie Bereitstellung und Lieferung von Fachbüchern zur Ansicht von bis zu 14 Tagen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 14. Kostenlose Beschaffung von Probeexemplaren und Abonnements. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 15. Unterstützung bei der Recherche nach spezifischer Fachliteratur über eine Bestellmöglichkeit per Anforderungsbeschreibung / Anfrage z.B. ein extra Feld für spezifische Bestellungen (besondere Jahresausgaben, Formate usw.) in dem die Anforderungen zur bestimmten Fachliteratur beschrieben werden können oder eine Beratungshotline für die Mitarbeitende. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16. Beschaffung von Fachinformation in allen Medientypen z.B. Datenbanken, E-Books, oder Printausgaben, DIN-Normen – digital und in Print usw. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 17. Bereitstellung einer Weblösung über die Mitarbeitende auch mobil auf alle erworbenen digitalen Fachmedien wie (z.B. E-Books, Datenbanken) zugreifen können. Der Zugriff muss über ein zentrales Anmeldeverfahren per SSO (Single Sing-On) möglich sein. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Für den Rahmenvertrag gilt die folgende Höchstmenge in Bezug auf die benötigten Leistungen: 190.000 € pro Jahr, bzw. 760.000 € netto für die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren. Der Auftraggeber ruft die Leistungen jeweils nach Bedarf ab. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf Leistungsabruf in einem bestimmten Umfang.
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer neu abzuschließende Rahmenvertrag hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Vertrag beginnt am 01. März 2026 und endet am 29.02.2028. Eine automatische Verlängerung um ein weiteres Jahr erfolgt, sofern der Vertrag nicht mindestens 3 Monate vor Vertragsende von einer der Seiten gekündigt wird. Die maximale Gesamtlaufzeit ist auf 4 Jahre begrenzt.