816489-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Einbau eines CPU-Clusters
BeschreibungDas Center for Scientific Computing (CSC) der Goethe-Universität betreibt mit dem Rechner GOETHE-NHR einen der schnellsten Hochleistungsrechner (HLR) des Nationalen Hochleistungsrechnens (NHR). Zusätzlich wird noch ein Tier-3 System, der FUCHS-CSC betrieben. Dieser Cluster soll um eine CPU- und GPU-Partition erweitert werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen im ersten Los für 2 Millionen Euro CPU-Nodes und im Los 2 für bis zu 3,5 Millionen Euro GPU-Nodes und Infiniband-Netzwerk-Komponenten beschafft werden. - Los 1: Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_01_25 - Los 2: Lieferung und Einbau eines GPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_02_25 Die beiden Lose werden in zwei getrennten Vergabeverfahren vergeben. Sie können sich für eines der beiden Lose oder für beide Lose ein Angebot einreichen. Nähere Informationen zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlage) zu entnehmen. Der Auftrag wird mit Zuwendungsmitteln finanziert. Um die zeitlichen Voraussetzungen für diese Zuwendungsmittel zu erfüllen, muss der Auftrag bis spätestens 08.12.2025 erteilt sein. Sofern diese Voraussetzung nicht erfüllt ist, d.h. der Auftrag bis zum 08.12.2025 nicht wirksam erteilt ist, wird das Verfahren aufgehoben. Aus diesem Grund ist die Vergabe auch hinreichend dringlich, so dass in dem Verfahren eine verkürzte Angebotsfrist zur Anwendung gelangt.
Interne Kennung9_40_40_VgV_EM21A_CSC_01_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Dringlichkeit nach § 15 Abs. 3 VgV begründet sich wie folgt: - Der Auftrag wird mit Zuwendungsmitteln finanziert. Um die zeitlichen Voraussetzungen für diese Zuwendungsmittel zu erfüllen, muss der Auftrag bis spätestens 08.12.2025 erteilt sein, weil andernfalls die Zuwendungsmittel verfallen. - Die Zuwendungsmttel wurden erst spät zugeteilt. Ferner war Bestimmung der Wertungskriterien sowie die Definition der Leistung komplex, um den verschiedenen Anforderungen der Forscher zu erfüllen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Center for Scientific Computing (CSC) der Goethe-Universität betreibt mit dem Rechner GOETHE-NHR einen der schnellsten Hochleistungsrechner (HLR) des Nationalen Hochleistungsrechnens (NHR). Zusätzlich wird noch ein Tier-3 System, der FUCHS-CSC betrieben. Dieser Cluster soll um eine CPU- und GPU-Partition erweitert werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen im ersten Los für 2 Millionen Euro CPU-Nodes und im Los 2 für bis zu 3,5 Millionen Euro GPU-Nodes und Infiniband-Netzwerk-Komponenten beschafft werden. - Los 1: Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_01_25 - Los 2: Lieferung und Einbau eines GPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_02_25 Die beiden Lose werden in zwei getrennten Vergabeverfahren vergeben. Sie können sich für eines der beiden Lose oder für beide Lose ein Angebot einreichen. Nähere Informationen zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlage) zu entnehmen. Der Auftrag wird mit Zuwendungsmitteln finanziert. Um die zeitlichen Voraussetzungen für diese Zuwendungsmittel zu erfüllen, muss der Auftrag bis spätestens 08.12.2025 erteilt sein. Sofern diese Voraussetzung nicht erfüllt ist, d.h. der Auftrag bis zum 08.12.2025 nicht wirksam erteilt ist, wird das Verfahren aufgehoben. Aus diesem Grund ist die Vergabe auch hinreichend dringlich, so dass in dem Verfahren eine verkürzte Angebotsfrist zur Anwendung gelangt
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat eine Nachkaufoption (siehe Vergabeunterlagen)..