81649-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Berufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 403 Lufttechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 403 Lufttechnische Anlagen
BeschreibungFür die Berufliche Schule „Dienstleistung und Gewerbe“ der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bestehend aus zwei Schulgebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen, Laboren und Fachkabinetten, soll eine Innensanierung realisiert werden. Das Gebäude Theorie (Haus I) ist ein Schultypenbau GBR 85 und das Gebäude Praxis (Haus II) ein Schultypenbau WBS 70 des VEB Wohnungsbaukombinates Rostock. Beide Gebäude wurden in den 80-er Jahren errichtet. Die BGF beträgt für Haus I ca. 4.950 m² und für Haus II 3.770 m². Die Maßnahme bezieht sich auf die Modernisierung und Gestaltung des Gebäudeinneren, da die äußere Hülle bereits erneuert wurde. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Komplette Erneuerung sämtlicher Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Innen- und Brandschutztüren sowie der Schließanlage - Einbau von Akustikdecken in den Unterrichts- und Vorbereitungsräumen, Verwaltungsräumen sowie Fluren - Komplette Erneuerung der Toilettenanlagen inkl. Estrich, Fliesen und Sanitärtrennwänden - Errichten von massiven Schächten über alle Geschosse für Lüftungsleitungen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, ELA, SiBe) - Neue Dachdurchführungen für Abwasser- und Lüftungsleitungen, Montage von Lüftungsgeräten auf dem Dach Ein weiterer Schwerpunkt besteht in der vollständigen Erneuerung der Ausstattung. Sie umfasst sowohl sämtliche Möbel und technischen Geräte als auch die spezifische Ausstattung für die einzelnen Fachbereiche.
Interne Kennung241352
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, Hinrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 403 Lufttechnische Anlagen
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - RLT-Anlagen Küchen + Bäckerei Dachaufstellung mit:3 Stück RLT-Geräte mit WRG, E-Heizregister, 1.000m³/h, ext. Abluftventilator-Box, inkl. Regelung, 10 Stück Ablufthauben 80x80x30 inkl. Deckenanschluss - RLT-Anlagen Fachbereiche mit: 4 Stück RLT-Wand/Stand-Geräte dezentral mit WRG, E-Heizregister, 550m³/h, inkl. Regelung CO², AUL + FOL über Fassade - RLT-Anlagen WC-Bereiche mit: 2 Stück RLT-Wand/Stand-Geräte dezentral mit WRG, E-Heizregister, 400m³/h, inkl. Regelung, AUL + FOL über Dachhauben - Abluft Farben-Schrank (keine Lösungsmittel) mit: 1 Stück Rohrventilator, Abluftstrang über Dach - Absauganlage Praxis Bau als Umluft mit: 2 Stück Abluft-Ventilatorbox, 2 Stück Luftfilterbox 750m³/h inkl. Differenzdruck,inkl. Regelung - Mobiles Schweißrauch-Absauggerät mit Absaugarm, Filter und Luftrückführung für einen Arbeitsplatz - Mobiles Plasma-Schweißrauch-Absauggerät mit Absaugarm, Filter und Luftrückführung für einen Arbeitsplatz - Kleinraumventilatoren Abluft Umkleiden, Bau… Fassade mit: 4 Stück NW150 bis 250m³/h, Präsenz, Drehzahlsteller für Grundlüftung, 3 Stück NW100 bis 100m³/h, Feuchte - Abluft einzelner Räume PuMi, Lager, WC… mit: 8 Stück Einzelraumventilator (Feuchte, Präsenz, Taster), Abluftstrang über Dach - Kanal und Leitungen: 280 m Wickelfalzrohr DN100-160; 210 m Wickelfalzrohr DN180-280; 265 Stück Formteile DN100-160; 145 Stück Formteile DN180-280; 65m Wickelfalzrohr DN125-280, fettdicht; 55 Stück Formteile DN125-280, fettdicht; 36m² Rechteckkanal inkl. Formteile, bis 500mm Kantenlänge; 12m² Rechteckkanal inkl. Formteile, 500 bis 1000mm Kantenlänge; 20m² L90-Verkleidung 3-seitig 35mm; 20m² L90-Verkleidung 3-seitig 50mm; 25m Maschinen-Späne-Absaugschlauch DN160, Holzwerkstatt - Kanal und Leitungen Dach: 45m Wickelfalzrohr DN100-400; 45 Stück Formteile DN100-400; 28m² Weichschaumisolierung 20mm; 68m² MiWo-Isolierung 80mm; 98m² Blechmantel für gedämmtes/isol. Wickelfalzrohr