816502-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – GWN - Rahmenvertrag zur Weiterentwicklung der Webplattform ,,Gemeinschaftswerk Nachhaltigkeit "
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGWN - Rahmenvertrag zur Weiterentwicklung der Webplattform ,,Gemeinschaftswerk Nachhaltigkeit "
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Weiterentwicklung und Support der Webplattform ,,Gemeinschaftswerk Nachhaltigkeit". Hauptbestandteil der Vergabe sind die Weiterentwicklung der Plattform nach User Experience Kriterien, also einer verbesserten Nutzbarkeit der Plattform. Zudem ist der dauerhafte Support bei Störungen oder technischen Probleme Bestandteil des Leistungsspektrums.
Interne KennungEG-2025-0816
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212210 Entwicklung von Vernetzungssoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Leistungsspektrum umfasst folgende Arbeitspakete: 1. Kickoff Workshop zur gemeinsamen Planung der Aufgabenbereiche, Zielsetzungen, Meilensteinen und Zeitplan. In diesem Termin werden auch Zuständigkeiten und Arbeitsmethoden geklärt. 2. Strategische Weiterentwicklung der Plattform: u.a. neue Schnittstellen mit anderen Anwendungen, Erstellen von individualisierten Dashboards in den persönlichen Accounts der Website, Newsfeed, etc. 3.Umzug des Content Management Systems (CMS) zu dem EG hausinternen System ,,Contao" 4. Betrieb und Support: Support bei technischen Störungen oder Website-Änderungen, die spezifische technische Kenntnisse erfordern Laufzeit