816513-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM) – Auftragsbekanntmachung-Customer Relationship Management (CRM) für den Zweckverband Elektronische Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsbekanntmachung-Customer Relationship Management (CRM) für den Zweckverband Elektronische Verwaltung Mecklenburg-Vorpommern
BeschreibungDer Zweckverband eGo-MV hat die Einführung eines Customer Relationship Managements (CRM), welches gleichzeitig das Vertragsmanagement ermöglicht, zur effizienteren Arbeit, beauftragt.
Interne Kennung2025-eGo-MV-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wurde sich für das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, gemäß § 14 Absatz 3 Nummer 3 VgV, entschieden. Es liegen konkrete Umstände vor, die mit der Art und Komplexität, sowie auch dem finanziellen Rahmen und daher einhergehenden Risiken zusammenhängen, sodass die Vergabe nicht ohne vorherige Verhandlungen durchgeführt werden kann. Der eGo-MV möchte das CRM nicht nur zu seiner eigenen Zufriedenheit, sondern auch zu der seiner Kunden einführen. Alle Beschäftigten des eGo-MV werden voraussichtlich damit arbeiten. Ein solch zentrales System soll daher einerseits hohen Anforderungen genügen, aber dabei auch bezahlbar bleiben. Um den Leistungsgegenstand, vor allem mit Hinblick auf die Produkttiefe, nach Rücksprache mit potenziellen Bietern, besser nachschärfen zu können, ist eine Verhandlung unvermeidlich. Es gibt so viele Bieter am Markt, dass eine Vorauswahl sinnvoll ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHintergrund der Beschaffung ist, dass der Zweckverband zahlreiche Mitglieder hat, zu denen sowohl Kundendaten, als auch Vertragsbeziehungen organisiert werden müssen. Insofern ist es wichtig, dass die Software besonders viele Eigenschaften erfassen kann. In der Vergabeunterlage (Punk 3.4 und Anlage 1) und unter den Zuschlagskriterium "Qualität", wurden die allgemeinen sowie die technisch funktionalen Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen dargestellt.