See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services d'insertion professionnelle de type "Activ'Créa Emergence" (EMG) destiné à des demandeurs d'emploi de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Beschreibung: La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet la mise en oeuvre de prestations de services d'insertion professionnelle de type " Activ'Créa Emergence" destinées aux personnes inscrites à France Travail. Les marchés prennent la forme d'accords-cadres conclus avec un unique Titulaire et avec un maximum en quantité, défini en nombre de bénéficiaires à prendre en charge fixé au présent avis pour chaque lot pour la période ferme d'exécution du marché. La prestation "Activ'Créa Emergence" a pour objet d'explorer l'opportunité de créer ou reprendre une entreprise, à partir de la situation du bénéficiaire et du marché du travail. Elle est d'une durée maximum de 2 mois. Le présent marché est consécutif au classement sans suite de la procédure n°2025-08.
Interne Kennung: 2025-12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les marchés sont passés selon une procédure adaptée selon des modalités librement définies par l'acheteur. Sous réserve de la recevabilité des offres, les marchés sont attribués, le cas échéant après conduite de négociations, sur la base des critères d'attribution fixés au Règlement de la consultation. La consultation se compose de 6 lots géographiques.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : ACTIV'CREA EMERGENCE - Départements 04/05
Beschreibung: 1/ Niveau minimum de capacité financière : 246 667 euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : DIGNE LES BAINS , MANOSQUE , GAP 3/ Prix plafond : 619 euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge : 1 540 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle : 170 heures
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : ACTIV'CREA EMERGENCE - Département 06
Beschreibung: 1/ Niveau minimum de capacité financière : 772 918 euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : ANTIBES , CAGNES SUR MER , CANNES , GRASSE , MENTON , NICE 3/ Prix plafond : 588 euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge : 5 080 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle : 561 heures
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : ACTIV'CREA EMERGENCE - Département 13 - Marseille
Beschreibung: 1/ Niveau minimum de capacité financière : 752 318 euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : Marseille 13001 ou 13002 , Marseille 13006 ou 13008 , Marseille 13010 ou 13011 , Marseille 13013 ou 13014 ou 13015 3/ Prix plafond : 538 euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge : 5 400 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle : 596 heures
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : ACTIV'CREA EMERGENCE - Département 13 - hors Marseille
Beschreibung: 1/ Niveau minimum de capacité financière : 851 514 euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : AIX EN PROVENCE , ARLES , AUBAGNE , SALON DE PROVENCE , VITROLLES , ISTRES , MARTIGUES , CHATEAURENARD 3/ Prix plafond : 587 euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge : 5 600 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle : 618 heures
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5: ACTIV'CREA EMERGENCE - Département 83
Beschreibung: 1/ Niveau minimum de capacité financière : 762 411 euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : BRIGNOLES , DRAGUIGNAN , FREJUS , LE LUC , HYERES , LA VALETTE DU VAR , LA SEYNE SUR MER , TOULON 3/ Prix plafond : 591 euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge : 4 980 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle : 550 heures
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot n°6: ACTIV'CREA EMERGENCE - Département 84
Beschreibung: 1/ Niveau minimum de capacité financière : 523 534 euros 2/ Lieux d'intervention obligatoires : AVIGNON , CARPENTRAS , ORANGE , CAVAILLON , PERTUIS 3/ Prix plafond : 595 euros 4/ Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge : 3 400 5/ Nombre annuel d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle : 375 heures
Interne Kennung: 6