See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Organisation de séjours de vacances pour les enfants et adolescents de la ville - été 2026
Beschreibung: Organisation de séjours de vacances pour les enfants et adolescents de la ville - été 2026
Interne Kennung: SE25043
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55240000 Dienstleistungen in Verbindung mit Ferienzentren und Ferienwohnungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55240000 Dienstleistungen in Verbindung mit Ferienzentren und Ferienwohnungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : séjour découverte à Malte in english - adolescents de 15 à 17 ans - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : le séjour devra se décomposer en 2 parties :- une partie culturelle et pédagogique avec au minimum 4 cours d'anglais et 2 visites culturelles- une partie balnéaire : avec 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + baignades en mer Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Une séance d'engin tracté serait apprécié. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 14 jours Localisation : Malte Hébergement : en dur ou sous tentes Effectif : 25 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : avion Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : séjour découverte à Malte in english - adolescents de 15 à 17 ans - août 2026
Beschreibung: Activités principales : le séjour devra se décomposer en 2 parties :- une partie culturelle et pédagogique avec au minimum 4 cours d'anglais et 2 visites culturelles- une partie balnéaire : avec 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + baignades en mer Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème.Une séance d'engin tracté serait apprécié. Période exigée : Août Durée du séjour : 14 jours Localisation : Malte Hébergement : en dur ou sous tentes Effectif : 20 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : avion Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : séjour multi-activités en bord de mer - collégiens - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + 1 journée dans un parc aquatique + baignades en mer + 1 séance d'accro-branches + 2 visites culturelles (artisanat local, art, monument historique…) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème.Une séance d'engin tracté serait apprécié. Période exigée : Juillet Localisation : le centre devra se situer en bord de mer (au sud de la Loire) Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectifs : 20 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : Train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 : séjour multi-activités en bord de mer - collégiens - août 2026vv
Beschreibung: Activités principales : 2 activités nautiques au libre choix du prestataire (hors baignades) + 1 journée dans un parc aquatique + baignades en mer + 1 séance d'accro-branches + 2 visites culturelles (artisanat local, art, monument historique…) + atelier de sensibilisation à l'environnement Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème.Une séance d'engin tracté serait apprécié. Période exigée : Août Localisation : Le centre devra se situer en bord de mer (au sud de la Loire) Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectifs : 15 jeunes maximum + 1 animateur ville Transport : Train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 : séjour à la mer et « savoir nager » - enfants de 6 à 11 ans - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : 1 activité nautique en mer (hors baignade), accrobranches (2 séances), 4 séances de piscine avec maître nageur et passage du « savoir nager » avec délivrance du diplôme, équitation (1 séance de 45mn minimum), sorties à la plage (3 minimum) Activités annexes : ateliers cuisine, chasses au trésor, activités manuelles, baignades en mer, découverte de la région, veillées, et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Localisation : Le centre devra se situer à proximité de la mer (Atlantique ou Méditerranée en France). Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectif : 30 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles, du maquillage et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot n°6 : séjour à la mer et « savoir nager » - enfants de 6 à 11 ans - août 2026
Beschreibung: Activités principales : 1 activité nautique en mer (hors baignade), accrobranches (2 séances), 4 séances de piscine avec maître nageur et passage du « savoir nager » avec délivrance du diplôme, équitation (1 séance de 45mn minimum), sorties à la plage (3 minimum) Activités annexes : ateliers cuisine, chasses au trésor, activités manuelles, baignades en mer, découverte de la région, veillées, et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Août Localisation : le centre devra se situer à proximité de la mer (Atlantique ou Méditerranée en France). Hébergement : en dur Durée du séjour : 14 jours Effectif : 20 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles, du maquillage et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot n°7 : séjour équitation - enfants de 6 à 11 ans - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : 3 séances d'équitation hebdomadaires soit 6 séances en totalité sur le séjour par enfant (3/4 d'heure au minimum), soins à poneys et à chevaux, manèges, attelages, baignade en piscine ou en lac La taille du poney devra impérativement être adaptée à celle de l'enfant. Activités annexes : activités manuelles et d'expression, parcours acrobatique, découverte du milieu, chasse au trésor, sports collectifs, randonnées et veillées Période exigée : Juillet Durée du séjour : 14 jours Localisation : France Hébergement : en dur Effectif : 23 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot n°8 : séjour équitation - enfants de 6 à 11 ans - août 2026
Beschreibung: Activités principales : 3 séances d'équitation hebdomadaires soit 6 séances en totalité sur le séjour par enfant (3/4 d'heure au minimum), soins à poneys et à chevaux, manèges, attelages, baignade en piscine ou en lac La taille du poney devra impérativement être adaptée à celle de l'enfant. Activités annexes : activités manuelles et d'expression, parcours acrobatique, découverte du milieu, chasse au trésor, sports collectifs, randonnées et veillées Période exigée : Août Durée du séjour : 14 jours Localisation : France Hébergement : en dur Effectif : 17 enfants maximum Transport : train Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles, du maquillage et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot n°9 : séjour fun aventure 7 jours - enfants de 6 à 11 ans - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : accrobranches (1 séance), équitation (1 séance), atelier cuisine (fabrique de pain, gâteaux..), visite d'un aquarium ou d'une ferme Activités annexes : trampoline, chasses au trésor, pêche, baignades, veillées et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 7 jours Localisation : France. Hébergement : en dur Effectif : 20 enfants maximum Transport : train ou car Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de société, des ballons, des activités manuelles, du maquillage et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot n°10 : séjour fun aventure 7 jours - enfants de 6 à 11 ans - août 2026
Beschreibung: Activités principales : accrobranches (1 séance), équitation (1 séance), atelier cuisine (fabrique de pain, gâteaux..), visite d'un aquarium ou d'une ferme. Activités annexes : trampoline, chasses au trésor, pêche, baignades, veillées et toutes autres activités en relation avec le thème. Période exigée : Août Durée du séjour : 7 jours Localisation : France. Hébergement : en dur Effectif : 13 enfants maximum Transport : train ou car Restauration : préparée sur place. Des PAI ainsi que des menus sans porc ou sans viande devront être intégrés si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles, du maquillage et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot n°11 : séjour court ados - 12 à 14 ans - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 7 jours Localisation : Côte atlantique ou méditerrannéenne Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire.Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles, du maquillage et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot n°12 : séjour court ados - 12 à 14 ans - août 2026
Beschreibung: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : août Durée du séjour : 7 jours Localisation : Côte atlantique ou méditerrannéenne Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot n°13 : séjour court ados - 15 à 17 ans - juillet 2026
Beschreibung: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Juillet Durée du séjour : 7 jours Localisation : Côte atlantique ou méditerrannéenne Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Lot n°14 : séjour court ados - 15 à 17 ans - août 2026
Beschreibung: Activités principales : accrobranches, parc aquatique, 1 activité sportive minimum au choix (vélo, kayak, voile...) Activités annexes : toutes autres activités à l'initiative du prestataire en relation avec le thème. Période exigée : Août Durée du séjour : 7 jours Localisation : Côte atlantique ou méditerranéenne Hébergement : en dur Effectif : 12 ados maximum Transport : bus ou train Restauration : 4 repas par jour avec intégration de PAI si besoin ainsi que des repas sans porc ou sans viande si nécessaire. Matériel exigé sur place : une malle d'activités comprenant des jeux de sociéte, des ballons, des activités manuelles et tout autre matériel adapté aux âges des enfants
Interne Kennung: 14