816526-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 25FEI82056 BÜW NBAU ESTW auf der Strecke 5904 (Abschnitt: Sulzbach-Rosenberg-Hütte bis Freihöls)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25FEI82056 BÜW NBAU ESTW auf der Strecke 5904 (Abschnitt: Sulzbach-Rosenberg-Hütte bis Freihöls)
BeschreibungDie Stellwerke Freihöls, Hiltersdorf, Amberg, Luitpoldhütte und Sulzbach-Rosenberg-Hütte befinden sich auf der Strecke 5904 von Nürnberg nach Irrenlohe. Diese Stellwerke müssen auf ESTW Technik umgebaut werden. Zusätzlich werden sieben Bahnübergänge erneuert und zwei Bahnübergänge aufgelassen. Es werden Bauüberwachungsleistung in den Gewerken Oberbau / Fahrbahn, KIB, LST benötigt, zudem ein SiGeKo, ein Schweißüberwacher sowie das Abfallmanagement. Zeitschiene: Mitwirkung bei der AP und Einarbeitung in das Projekt ab 07/26 Bauausführung in den Jahren 2027 und 2028 Inbetriebnahme 11/2028
Interne Kennung25FEI82056
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. Es ist eine Loskombination der 3 Lose wie folgt möglich. - Los 1 mit Los 2 Der wirtschaftlichste Bieter erhält gemäß Anlage 02.05 Auswertung Loskombination - Beispiel zwei Zuschlagskriterien den Zuschlag. Jedes Los wird gemäß der Zuschlagskriterien einzeln ausgewertet. Sofern ein oder mehrere Nebenangebote gemäß der vorangegangenen Loskombinationen eingehen, werden diese jeweils separat ausgewertet. Die Auswertung wird entsprechende der gemäß Anlage 02.05 "Auswertung Loskombination - Beispiel zwei Zuschlagskriterien" durchgeführt. Die Abgabe eines Nebenangebots ist nur zulässig, wenn die entsprechenden Einzellose auch im Hauptangebot angeboten werden. Die Abgabe der Nebenangebote erfolgt durch die Anlage 02.04. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Für die ausgeschriebenen Leistungen liegt kein Planfeststellungsbeschluss vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBÜW NBAU ESTW auf Strecke 5904 (Abschnitt Sulzbach-Rosenberg-Hütte bis Freihöls); BÜB/FBÜ FB/KIB, Leitender Bauüberwacher, BÜB/FBÜ LST, Abfallmanagement, Schweißüberwachung - übertr. Leist.
BeschreibungLOS 1: BÜW NBAU ESTW auf Strecke 5904 (Abschnitt Sulzbach-Rosenberg-Hütte bis Freihöls); BÜB/FBÜ FB/KIB, Leitender Bauüberwacher, BÜB/FBÜ LST, Abfallmanagement, Schweißüberwachung - übertr. Leist.
LosLOT-0002
TitelBÜW NBAU BÜSA auf Strecke 5062 (Amberg–Schnaittenbach); BÜB/FBÜ FB/KIB, BÜB/FBÜ LST - übertr. Leist.
BeschreibungLOS 2: BÜW NBAU BÜSA auf Strecke 5062 (Amberg–Schnaittenbach); BÜB/FBÜ FB/KIB, BÜB/FBÜ LST - übertr. Leist.
LosLOT-0003
TitelSiGeKo für NBAU ESTW auf der Strecke 5904 (Abschnitt: Sulzbach-Rosenberg-Hütte bis Freihöls) und 5062 (Amberg–Schnaittenbach) - übertr. Leist.
BeschreibungLOS 3: SiGeKo für NBAU ESTW auf der Strecke 5904 (Abschnitt: Sulzbach-Rosenberg-Hütte bis Freihöls) und 5062 (Amberg–Schnaittenbach) - übertr. Leist.