816596-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Rettungswache Herbolzheim - Fenster, Außentüren, Pfosten-Riegel-Fassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Herbolzheim - Fenster, Außentüren, Pfosten-Riegel-Fassade
BeschreibungFür die Feuerwehr und DRK Herbolzheim wird ein neues gemeinsames Rettungszentrum gebaut. Der Neubau wird mit zwei Geschossen (EG und OG) geplant und ist nicht unterkellert. Das Rettungszentrum ist der Gebäudeklasse 3 zugeordnet. Im Nordwesten wird zu Übungszwecken ein Rettungsturm mit mehreren Übungsbalkonen geplant. Der Hauptzugang liegt auf der Südseite des Gebäudes. Die verkehrliche Haupterschließung erfolgt über die Westendstraße und SH-Allee auf der Südseite des Gebäudes. Im Alarmfall rücken die Rettungsfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr und der Rettungswache nach Norden hin über die Alarmausfahrt zur Rheinhausenstraße aus. Im Bereich der Rheinhausenstraße ist ebenso eine Einfahrt für zurückkommende Einsatzfahrzeuge vorgesehen. BRI-Gesamt (R+S) 17.419,68m³ BGF-Gesamt (R+S) 3.482,77m² NUF-Gesamt (R+S) 2.527,17m² 026 Fenster und Außentüren Fenster in Holz-Alu Konstruktion,Pfosten-Riegel-Fassade, Außentüren in Stahlblech u. Alu
Interne Kennung2025005387
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001