81662-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronische Anzeigetafeln – Smarte DFI-Hanau - Beschaffung von e-Paper-Anzeigern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSmarte DFI-Hanau - Beschaffung von e-Paper-Anzeigern
BeschreibungLieferung, Installation, Inbetriebnahme und Pflege eines smarten dynamischen Fahrgastinformationssystems (DFI) im Stadtgebiet Hanau.
Interne KennungX-BLIC-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48813100 Elektronische Anzeigetafeln
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hanau Lokale Nahverkehrsorganisation GmbH plant die Beschaffung von smarten DFI-Anzeigerm auf Basis von E-Paper-Technologie mit autarker Stromversorgung. Geplant ist die Ausstattung von 18 Haltestellen im Stadtgebiet mit 22 Anzeigern. Die Datenversorgung des E-Paper-Systems erfolgt über ein zentrales DFI-Hintergrundsystem. Die DFI-Anzeiger sind zusätzlich mit TTS-Funktion auszustatten. Alle Anzeiger sind an neu aufzubauende Masten zu installieren. Der Projektabschluss muss aus fördertechnischen Richtlinien bis zum 30.09.2026 erfolgen, da der Auftrag in Verbindung mit dem Förderprogramm "Digitalisierung kommunaler Verkehrssysteme" des Bundesministeriums für Verkehr steht.
Interne KennungLOT-0000