816724-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – MS Unified Support
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMS Unified Support
BeschreibungFür den Betrieb der (kritischen) Infrastruktur des ZIT-BB - als Landesdienstleister des Landes Brandenburg - werden betriebsunterstützende Leistungen benötigt. Diese Dienstleistungen sind sehr umfangreich und je nach Auftreten in ihrer Art so besonders, dass es erforderlich ist, einen besonderen Herstellersupport zu beschaffen, um Schwachstellen prüfen (Assessment bzw. Health-Check), zu optimieren und im Störungsfall bzw. Kompromittierungsfall die Unterstützung des Herstellers sowie neben dem Support auch die vom Hersteller bereitgestellten Software-Tools erhalten zu können. Hintergrund ist die dauerhafte Sicherstellung aller vom ZIT-BB betriebenen Microsoft-Infrastrukturen, um die Arbeitsfähigkeit aller an das Netz des ZIT-BB - als IT-Dienstleister des Landes - angeschlossenen Behörden zur Wahrnehmung ihrer öffentlichen Aufgaben gewährleisten zu können.
Interne Kennung12025/12063
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMicrosoft Enterprise Services - Unified Enterprise Support u. A. -Enterprise Advisory Support Hours As-needed -Enterprise Azure Problem Resolution Hours As-needed -Enterprise On-demand Assessment -Enterprise On-Demand Education -Enterprise Online Support Portal -Enterprise Problem Resolution Hours As-needed -Enterprise Reactive Support Management -Enterprise Service Delivery Management -Enterprise Webcasts As-Needed -Reactive Enabled Contacts -On-Demand Assessment - Setup and Config Service As-needed -Service Delivery Management Extended -3 x Active Directory: Recovery Execution Service -3 x SQL Server Recovery Execution Service -2 x Offline Assessment for Exchange Server -3 x Offline Assessment Complex for SQL Server -4 x Workshop - Generic 4 Day - Closed Workshop -2 x Offline Assessment for Active Directory -2 x Active Directory Certificate Services Assessment -1 x Offline Assessment for Windows Desktop -1 x Offline Assessment for Active Directory -1 x Exchange Recovery Execution Service (ExRES) - Foundation -3 x On-Demand Assessment - Generic - Onsite Engineer -1 x Onboarding Accelerator - Entra Identity Governance - 3 Days -3 x Workshop - Generic 3 Day - Closed Workshop -1 x On-Demand Assessment - Windows Client: Onsite Engineer -1 x WorkshopPLUS - Azure landing zone - Closed Workshop -1 x Well-Architected Security Assessment -1 x Microsoft 365 Copilot Chat Activation - 3 Days