816739-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bohrungen – Tiefengeothermie Los 6 Downhole Equipment
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefengeothermie Los 6 Downhole Equipment
BeschreibungFür die Versorgung mit Wärmeenergie errichtet die Energie und Wasser Potsdam (EWP) GmbH weitere geothermische Kraftwerke in der Landeshauptstadt Potsdam. Dabei sollen an zwei Standorten der Bodenschatz Erdwärme aufgesucht und dessen wirtschaftliche Förderung durch hydrothermale Bohrungsdubletten nachgewiesen werden. Hierbei sollen an den beiden Standorten HKW Süd und Gartenstraße mehrere, zum Teil stark abgelenkte Tiefbohrungen abgeteuft und getestet werden (bis zu 6 Bohrungen am Standort HKW Süd; bis zu 2 Bohrungen am Standort Gartenstraße). Im Fall der positiven Erkundung sollen die Bohrungen im späteren Gewinnungsbetrieb weitergenutzt und dementsprechend vorbereitet werden. Der Beginn der Maßnahmen zum Tiefbohren ist ab Q1/2026 geplant (Vorbereitende Maßnahmen bis Q4/2025). Auf Grund der engen Terminvorgaben hinsichtlich Beendigung der Arbeiten ist es möglich, dass beide Standorte teilweise parallel entwickelt werden sollen.
Interne Kennung241217_EWP_TF_240
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76300000 Bohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76480000 Verrohrung von Bohrlöchern, 76490000 Bohrloch-Komplettierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Errichtung der vorgesehenen Bohrungen werden Leistungen wie folgt benötigt: - Lieferung von 9 5/8" Liner-Hanger-Packer-Systemen; - Lieferung von Untertageausrüstung im Zusammenhang mit der 9 5/8" Liner-Zementation; - Serviceleistungen im Rahmen des Einbaus, der Zementation und der Aktivierung von 9 5/8" Liner-Hanger-Packer-Systemen bzw. Tieback-Packer-Systemen.