81683-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – VE139_3_Außenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE139_3_Außenanlagen
BeschreibungAußenanlagen am Sana Klinikum Offenbach, Ersatzneubau Psychiatrie.
Interne KennungVE139_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45342000 Errichtung von Zäunen, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sana Klinikum Offenbach beabsichtigt für den Ersatzneubau der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie im Südwesten des Klinikgeländes einen dreigeschossigen Neubau mit insgesamt 110 Betten und 20 Plätzen für eine Tagesklinik zu errichten. Das Gebäude wird teilunterkellert. Mit der vorliegenden Bekanntmachung werden die Leistungen "Außenanlagen" ausgeschrieben. Die mit der vorliegenden Bekanntmachung benannten LEistungen umfassen im Wesentlichen folgende unverbindliche Hauptmassen: Herstellung der Außenanlagen zum Ersatzneubau der Psychiatrie am Sana Klinikum Offenbach, einschließlich Erdarbeiten, Oberbau- und Wegebauarbeiten, Baukonstruktionen, technischer Einbauten, Pflanz- und Vegetationsflächen, Entwicklungspflege sowie sonstiger Maßnahmen für Freiflächen. Gesamtfläche ca. 4.700 m². Nicht Bestandteil der Leistung sind Ausstattung und Bepflanzung des Therapiegartens (nur Fluchtwege enthalten). Das ausgeschriebene Los ist abgegrenzt von der bereits vergebenen Leistung "Hecke inkl. Zaun" sowie dem noch folgenden Los "Therapiegarten". Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de bzw. iTWOtender) in Textform eingereicht werden. Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Dabei ist das Tool Frage stellen bzw. Fragen/Antworten zu verwenden.
Interne KennungLOT-0000