81690-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forstinventur – Waldstrukturaufnahmen in Naturwaldzellen in NRW 2026-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWaldstrukturaufnahmen in Naturwaldzellen in NRW 2026-2028
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Verfahrens, eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern über die Durchführung von Waldstrukturaufnahmen in Naturwaldzellen für die nächsten 3 Jahre abzuschließen.
Vorherige Bekanntmachung727449-2025
Interne Kennung2025/20/004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77231400 Forstinventur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 77231900 Sektorale Forstplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelNWZ Herbremen - Inventur
BeschreibungIntensiv Kernflächen Auf einer Fläche von insgesamt rund 20,3 Hektar, verteilt auf 24 Kernflächen sind zwischen 2026 und 2028, folgende Leistung zu vergeben: - dauerhafte Nummerierung von Bäumen und Sträuchern ab 7 cm BHD mit Farbe bzw. Etiketten anhand der alten Markierungen bzw. von Baumkoordinaten (falls vorhanden) - dauerhafte Markierung der Klupppunkte an allen Bäumen ab 7 cm BHD mit Farbe - Erfassung folgender Parameter am lebenden Bestand (? 7 cm BHD): - Objekt-Klasse, Baumnummer, Baumart, Durchmesser in 1,3 m Höhe (Vollaufnahme), Höhe (min. 15 % pro Baumart), Kleinstrukturen und Habitate, Schäle, menschlicher Einfluss - Erfassung folgender Parameter für Totholz (? 7 bis < 20 cm Durchmesser): - Art/Artengruppe, Objekt-Klasse, Durchmesser, Länge/Höhe, menschlicher Einfluss - Erfassung folgender Parameter für Totholz (? 20 cm Durchmesser): - Art/Artengruppe, Objekt-Klasse, Durchmesser, Länge/Höhe, Zersetzungsgrad, Besonnung, Auflage, Kleinstrukturen und Habitate, menschlicher Einfluss - Aufnahme der Gehölzverjüngung und des Winterverbisses zu Beginn des Laubaustriebes 2026, 2027 bzw. 2028 auf den entsprechend Flächen: - Art, Höhenklasse, Anzahl, Verbissintensität, sonstige Angaben - ggf. einmessen und Markierung von 20 x 20 m Flächen in der Kernfläche anhand bereits vorhandener Markierungen (Markierung erfolgt mit Kunststoff Pflöcken) - Fehlerkontrolle der aufgenommenen Daten - Lieferung der Ergebnisse in einer vordefinieren EXCEL-Tabelle (.xlsx oder .xls Format) Standard Kernflächen Auf einer Fläche von insgesamt rund 12,92 Hektar, verteilt auf 24 Kernflächen sind zwischen 2026 und 2028 folgende Leistung zu vergeben: - dauerhafte Nummerierung von Bäumen und Sträuchern ab 7 cm BHD mit Farbe bzw. Etiketten anhand der alten Markierungen bzw. von Baumkoordinaten (falls vorhanden) - dauerhafte Markierung der Klupppunkte an allen Bäumen ab 7 cm BHD mit Farbe - Erfassung folgender Parameter am lebenden Bestand (? 7 cm BHD): - Objekt-Klasse, Baumnummer, Baumart, Durchmesser in 1,3 m Höhe (Vollaufnahme), Höhe (min. 15 % pro Baumart), Kleinstrukturen und Habitate, Schäle, menschlicher Einfluss - Erfassung folgender Parameter für Totholz (? 20 cm Durchmesser): - Art/Artengruppe, Objekt-Klasse, Durchmesser, Länge/Höhe, Zersetzungsgrad, Besonnung, Auflage, Kleinstrukturen und Habitate, menschlicher Einfluss - Aufnahme der Gehölzverjüngung und des Winterverbisses zu Beginn des Laubaustriebes 2026, 2027 bzw. 2028 auf den entsprechend Flächen: - Art, Höhenklasse, Anzahl, Verbissintensität, sonstige Angaben - ggf. einmessen und Markierung von 20 x 20 m Flächen in der Kernfläche anhand bereits vorhandener Markierungen (Markierung erfolgt mit Kunststoff Pflöcken) - Fehlerkontrolle der aufgenommenen Daten - Lieferung der Ergebnisse in einer vordefinieren EXCEL-Tabelle (.xlsx oder .xls Format) extensiv Kernflächen Auf einer Fläche von insgesamt rund 3,09 Hektar, verteilt auf 2 Kernflächen sind zwischen 2026 und 2028, folgende Leistung zu vergeben: - temporäre Nummerierung von Bäumen und Sträuchern ab 7 cm BHD mit Farbe - dauerhafte Markierung der Klupppunkte an allen Bäumen ab 7 cm BHD mit Farbe - Erfassung folgender Parameter am lebenden Bestand (? 7 cm BHD): - Objekt-Klasse, Baumnummer, Baumart, Durchmesser in 1,3 m Höhe (Vollaufnahme), Höhe (min. 15 % pro Baumart), Kleinstrukturen und Habitate, Schäle, menschlicher Einfluss - Erfassung folgender Parameter für Totholz (? 20 cm Durchmesser): - Art/Artengruppe, Objekt-Klasse, Durchmesser, Länge/Höhe, Zersetzungsgrad, Kleinstrukturen und Habitate, menschlicher Einfluss - Fehlerkontrolle der aufgenommenen Daten - Lieferung der Ergebnisse in einer vordefinieren EXCEL-Tabelle (.xlsx oder .xls Format) Alle KF-Aufnahmen sind gemäß den Vorgaben der "Aufnahmeanweisung Kernflächeninventuren in nordrhein-westfälischen Naturwaldzellen" Version 2.04 (Anlage 2) durchzuführen. PSI Außerdem wird auf 375 PSI-Punkten zu je 0,05 Hektar, verteilt auf 8 Gebiete, folgende Leistungen vergeben: - Angaben zum Probekreisen ermitteln: - Neigung, Topographien, Exposition, Stellung der Verjüngung, Sonst. - dauerhafte Markierung von Klupppunkten an allen Bäumen ab 7 cm BHD mit Farbe - Erfassung folgender Parameter am lebenden Bestand (? 7 cm BHD): - Objekt-Nummer, Objekt-Klasse, Entfernung und Azimut zum PSI-Mittelpunkt, Baumart, Durchmesser in 1,3 m, Baumhöhe (min. 3 je Baumart im Probekreis), Baum-Schicht, Kleinstrukturen und Habitate, Schäle, menschlicher Einfluss - Erfassung folgender Parameter für Totholz (? 7 bis < 20 cm Durchmesser): - Art/Artengruppe, Objekt-Klasse, Durchmesser, Länge/Höhe, menschlicher Einfluss - Erfassung folgender Parameter für Totholz (? 20 cm Durchmesser): - Art/Artengruppe, Objekt-Klasse, Durchmesser, Länge/Höhe, Zersetzungsgrad, Besonnung, Auflage, Kleinstrukturen und Habitate, menschlicher Einfluss - Aufnahme der Gehölzverjüngung und des Winter-Verbisses auf 25 m2 je Stichprobenpunkt zu Beginn des Laubaustriebes: - Art, Höhenklasse, Anzahl, Verbissintensität, sonstige Angaben - Fehlerkontrolle der aufgenommenen Daten - Lieferung der Ergebnisse in einer vordefinieren EXCEL-Tabelle (.xlsx oder .xls Format) Die PSI-Aufnahmen sind gemäß den Vorgaben der "Aufnahmeanweisung Probekreisinventuren in nordrhein-westfälischen Naturwaldzellen" Version 1.04 (Anlage 3) durchzuführen. Die Flächen sind in Anlage 1 näher beschrieben. Die Datenhaltung und Datensicherung ist Aufgabe des Auftragnehmers. Der Auftraggeber kann Aufnahmen des Auftragnehmers zu jedem Zeitpunkt durch Kontrollmessungen überprüfen. Für diese Kontrollen sind vom Auftragnehmer binnen 24 Stunden nach Aufforderung Datensätze an den Auftraggeber zu liefern. Die Kontrollmessungen dienen dem Auftraggeber zur Prüfung der Aufnahmequalität, sollen aber auch zur Eichung und Sicherheit des Auftragnehmers beitragen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenAuftragnehmer dürfen in einem Jahr max. 4 lose bzw. 10 Hektar Untersuchungsfläche bearbeiten. Auftragnehmer müssen min. 2 Hektar Untersuchungsfläche in einem Jahr bearbeiten.
LosLOT-0002
TitelNWZ Grauhain -Inventur
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelNWZ Grauhain - Stichproben-Inventur
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelNWZ Brandhagen - Inventur
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNWZ Brandhagen - Stichproben-Inventur
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelNWZ An der Frauengrube - Inventur
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelNWZ Schiefe Wand - Inventur
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelNWZ Schiefe Wand - Stichproben-Inventur
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelNWZ Hunau - Inventur
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelNWZ Hellberg - Inventur
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelNWZ Hellberg - Stichproben-Inventur
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelNWZ Am Karlsbrunn - Inventur
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelNWZ Am Karlsbrunn/Süstertal - Stichproben-Inventur
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelNWZ Eichenberg - Inventur
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelNWZ Süstertal - Inventur
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelNWZ Im Hirschbruch
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelNWZ Wartenhorster Sundern - Inventur
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelNWZ Wartenhorster Sundern -Stichproben-Inventur
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelNWZ Untere Kellberg - Inventur
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelNWZ Untere Kellberg - Stichproben-Inventur
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelNWZ Vinnenberg - Inventur
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelNWZ Am Rintelner Weg - Inventur
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelNWZ Ochsenberg - Inventur
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelNWZ Rosenberg - Inventur
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelNWZ Hermannsberg - Inventur
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelNWZ Hermannsberg - Stichproben-Inventur
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelNWZ Hütterbusch - Inventur
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelNWZ Rüsper Wald - Inventur
Interne Kennung28