81694-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Grünpflegearbeiten kommunaler Freianlagen an Gebäuden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünpflegearbeiten kommunaler Freianlagen an Gebäuden
BeschreibungDer Landkreis Wolfenbüttel beabsichtigt die Vergabe von Pflege und Instandhaltungsarbeiten der Grünanlagen von Teilen seiner Liegenschaften. Mit der Ausführung ist zum 01.04.2026 zu beginnen. Die Laufzeit ist zunächst für ein Jahr mit einer jährlichen Verlängerungsoption auf maximal vier Jahre vorgesehen. Die Angebotsabgabe ist ausschließlich digital zugelassen. Sofern der Bietende in der Wertungsreihenfolge nicht Rangerster ist, behält sich der Auftraggeber gem. § 56 Abs. 2 VgV vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nicht nachzufordern. Bewerber haben sich unverzüglich über die Richtigkeit der Vergabeunterlagen zu vergewissern. Um einen ordnungsgemäßen Verlauf der Ausschreibung zu gewährleisten, wird die Frist für das letzte Stellen von Bieterfragen auf den 24.02.2026 festgesetzt. Bei einer späteren Fragestellung kann eine rechtzeitige Beantwortung nicht garantiert werden und führt nicht zwingend zu einer Fristverlängerung.
Interne KennungV_2026-02 Kp EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege, 77340000 Baum- und Heckenschnitt, 77342000 Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Wolfenbüttel, Verwaltung
BeschreibungIm Wesentlichen handelt es sich bei der nachfolgend ausgeschriebenen Leistung um Pflegearbeiten von Rasen- und Wiesenflächen sowie diverser, unterschiedlich ausgeprägter, angepflanzter Flächen, Hecken- und Strauch-anlagen sowie Gehölze. Die genaue Aufteilung und inhaltliche Zusammenstellung ist der Anlage A1 der Vergabeunterlagen zu entnehmen Angebote können für ein, mehrere oder alle Lose abgegeben werden. Pro Bieter wird der Zuschlag für maximal ein Los erteilt. Sofern ein Angebot für mehrere Lose das wirtschaftlichste ist, erfolgt der Zuschlag anhand der vom Bieter angegebenen Lospriorisierung. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 Wolfenbüttel, Schulen
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Sickte
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 Schladen, Heiningen
Interne Kennung0004
LosLOT-0005
TitelLos 5 Schöppenstedt
Interne Kennung0005