816999-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Hochdynamische Prüfeinrichtung für Strukturbauteile aus Recyclingmaterial mit zugehöriger Schnellmesstechnologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochdynamische Prüfeinrichtung für Strukturbauteile aus Recyclingmaterial mit zugehöriger Schnellmesstechnologie
BeschreibungHochdynamische Prüfeinrichtung für Strukturbauteile aus Recyclingmaterial mit zugehöriger Schnellmesstechnologie
Interne Kennung3.5-052/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Vorhabens soll eine hochdynamische Prüfeinrichtung zur mechanischen Prüfung von Probekörpern auf Bauteil- und Baugruppenebene realisiert werden. Dabei wird ein definierter Prüfschlitten beschleunigt und gezielt auf eine Prüfprobe abgeworfen, um die resultierende Kontaktreaktion zu untersuchen. Mit der Forschungsanlage sollen in Prüfszenarien kinematische relevante Messgrößen (Kraft, Weg und Beschleunigung) zeitabhängig ermittelt, sowie zur optischen Analyse Deformations- und Bruchbilder erfasst werden. Die Forschungsanlage ist zur Prüfung großvolumiger Strukturbauteile unter crashrelevanten Geschwindigkeiten und Massen für Impactenergien bis 26 kJ konzipiert. Gegenüber herkömmlicher Fallprüfständen bietet sie einen entsprechenden Platzbedarf für voluminöse Prüfkörper. Die gewonnenen Messdaten sollen wertvolle Erkenntnisse zur Energieaufnahme, Strukturfestigkeit und Schadensentwicklung von Materialien und Bauteilen liefern. Sie dienen der Validierung von Simulationen, der Optimierung von Konstruktionen und der Qualitätssicherung in der Produktentwicklung
Interne KennungLOT-0001