817081-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Softwarelizenz Octopus Deploy
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwarelizenz Octopus Deploy
BeschreibungOctopus Deploy ist ein zentraler Ort für Teams, um Releases zu verwalten, Deployments zu automatisieren und die Runbooks zu automatisieren, die Ihre Software in Betrieb halten. Dabei ist eine individuelle Konfiguration des Rollout Prozesses möglich. Auch erhält Octopus die Hochverfügbarkeit der Software während des Deploymentprozesses, da es die Last während des Deployments verteilen kann. In einem Teambereich werden dann mehrere Projekte selbst verwaltet. Das Tool wird bei Dataport AöR in der Zentralen Continuous Depolyment Infrastruktur (ZCDI) eingesetzt. Benötigt werden die Features der Octopus Deploy Enterprise Server Lizenz. Die bestehende Server Lizenz ist bis zum 31.12.2025 gültig. Es wird eine Anschlusslizenz für Octopus Enterprise Server mit 1.000 Machines, 1.100 Projects und 275 Tenants mit einer Laufzeit von 12 Monaten ab dem 01.01.2026 benötigt.
Interne KennungDP-2025000118
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001