817088-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Grundleitungen Bad 18
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Grundleitungen Bad 18
BeschreibungSanierung Grundleitungen Stadtbad Schöneberg - Hans Rosenthal Hauptstraße 38, 39 10827 Berlin
Interne KennungBBB-2025-0168
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Stadtbad Schöneberg soll eine Sanierung diverser Bereiche erfolgen. 1. Auftraggeber sind die Berliner Bäder-Betriebe Anstalt des öffentlichen Rechts Durch die Novellierung des Bäder-Anstaltsgesetzes (BBBG) und die in 2006 getroffene Entscheidung zur Gründung der BBB Infrastruktur GmbH & Co. KG wurden die für die Neustrukturierung der BBB (Trennung von Infrastruktur und Betrieb) erforderlichen Grundlagen geschaffen. Vorrangiges Unternehmensziel ist es auch weiterhin, durch betriebswirtschaftliche Optimierung und Entwicklung der im Eigentum befindlichen Bäderstandorte zusätzliche Erlöse zu generieren und damit einen nachhaltigen Beitrag zur Erhaltung des Bäderangebotes in Berlin zu leisten. Komplementärin des Unternehmens ist die BBB Infrastruktur-Verwaltungs GmbH mit Sitz in Berlin, deren Unternehmenszweck die Ausübung der Geschäftsführung ist. Kommanditistin ist das Land Berlin. Von der Kommanditistin wurde ein wesentlicher Anteil aus dem Bestand an 63 Hallen-, Kombi-, Sommer- und Freibädern auf die Gesellschaft übertragen. Das Land Berlin brachte als Kapital schuldrechtlich 58 Bäderliegenschaften sukzessive ein und hält 100 % der Gesellschafteranteile. BBB Infrastruktur GmbH & Co. KG, die Eigentümerin der Bäder-Liegenschaften, ist eine reine Vermögensgesellschaft ohne eigenes Personal. Die operativen Aufgaben nimmt auf der Grundlage eines Servicevertrages weiterhin die Anstalt des öffentlichen Rechts Berliner Bäder-Betriebe als Geschäftsbesorgerin wahr. Die BBB sind mit 62 Schwimmbädern der europaweit größte Bäder-Betrieb. Die Schwimmbäder werden im Rahmen der öffentlichen Daseinsvorsorge allen Bevölkerungsgruppen zur sportlichen Betätigung, Erholung und Entspannung angeboten. Darüber hinaus ist, gemäß dem gesetzlichen Auftrag, die unentgeltliche Nutzung der Schwimmbäder durch Schulen, Kindertagesstätten und förderungswürdigen Sportorganisationen sicherzustellen. Die Schwimmbäder der BBB werden jährlich von durchschnittlich 6 Millionen Badegästen genutzt. Die BBB unterscheiden den Betrieb der Schwimmbäder in · 37 Hallen- und Kombibäder · 14 Sommerbäder (Standorte mit Schwimmbecken und Schwimmbadaufbereitungsanlagen) · 11 Strandbäder (Standorte an öffentlichen Gewässern) Weitere Informationen zu den BBB können der Homepage www.berlinerbaeder.de entnommen werden. 2. Gebäude Das Stadtbad Schöneberg befindet sich in der Hauptstr. 39 10829 Berlin. Das in den 1930'er Jahren als Zweckbad errichtet Gebäude wurde in den 1990'er Jahren zu einem familiengerechten Freizeitbad umgebaut und steht unter Denkmalschutz. 3. Baumaßnahme Ab 2024 sollen verschiedene umfangreiche Bauunterhaltungsmaßnahmen umgesetzt werden. Dazu wird die Halle geschlossen. 4. Termine Die Ausführung der Arbeiten sind bis März 2026 fertigzustellen. 5. Gegenstand des Vertrages Gegenstand dieses Vertrages ist die Grundleitungssanierung des Bades. 6. Leistungsbeginn siehe 4. Termine, ansonsten in Abstimmung mit dem Bauherrn. 7. Anlage Bestandsaufnahme der Leitungen.
Interne KennungLOT-0000