817130-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Rettungswache Herbolzheim - Stahlbau und Schlosserarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRettungswache Herbolzheim - Stahlbau und Schlosserarbeiten
BeschreibungNeubau Feuerwehrgerätehaus und Rettungswache Herbolzheim BAUGRUNDSTÜCK: SH-Allee 2 79336 Herbolzheim Flurstück Nr. 9835 BAUHERR: Stadt Herbolzheim, Stadtbauamt Für die Feuerwehr und DRK Herbolzheim wird ein neues gemeinsames Rettungszentrum gebaut. Der Neubau wird mit zwei Geschossen (EG und OG) geplant und ist nicht unterkellert. Das Rettungszentrum ist der Gebäudeklasse 3 zugeordnet. Im Nordwesten wird zu Übungszwecken ein Rettungsturm mit mehreren Übungsbalkonen geplant. Der Hauptzugang liegt auf der Südseite des Gebäudes. Die verkehrliche Haupterschließung erfolgt über die Westendstraße und SH-Allee auf der Südseite des Gebäudes. Im Alarmfall rücken die Rettungsfahrzeuge der Freiwilligen Feuerwehr und der Rettungswache nach Norden hin über die Alarmausfahrt zur Rheinhausenstraße aus. Im Bereich der Rheinhausenstraße ist ebenso eine Einfahrt für zurückkommende Einsatzfahrzeuge vorgesehen. 017 Stahlbau und Schlosserarbeiten: Gitterrostabdeckung in der Schlauchwaschanlage, Geländer und Brüstungen aus Stahlblech und Flachstahl im Innenbereich an Treppen, Treppen und Tragkonstruktionen für Haustechnik auf dem Flachdach, Briefkastenanlage aus Edelstahl, Schiebeladen Konstruktionen am Rettungsturm Beginn Planung: nach Auftragsvergabe Beginn der Schlosserarbeiten: KW 07 / 2026 Fertigstellung Schlosserarbeiten: KW 52 / 2026 Nach Auftragsvergabe ist umgehend mit der Planung der ausgeschriebenen Leistungen zu beginnen, damit der genannte Beginn gehalten werden kann
Interne Kennung2025005350
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001