817649-2025 - Ergebnis
Deutschland – Steinmetzarbeiten – Natursteinfassade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNatursteinfassade
BeschreibungNatursteinarbeiten (DIN 18 332);
Interne KennungVG-B-7000-2025-1287
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262511 Steinmetzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErrichtung eines Institutsgebäudes mit Büro- und Seminarflächen sowie Probebühne und Ausstellungsraum am Campus Westend der Goethe-Universität Frankfurt. Es handelt sich um ein 6-geschossiges Gebäude mit einem Untergeschoss, welches in Massivbauweise errichtet wird. Die BGF beträgt inkl. Untergeschoss 4.690,92 m². Folgende Arbeiten sind auszuführen: Natursteinarbeiten 18332 - ca. 1.550 m² Naturstein-Plattenfassade, Kalkstein, D= 4 cm, an Edelstahl-Verankerungen, wärmegedämmt, einschl. mineral. Wärmedämmung - ca. 330 m² Naturstein-Plattenfassade wie vor, nicht wärmegedämmt - ca. 100 m² Attikaabdeckungen aus Kalkstein, D= 4 cm, an Edelstahl-Verankerungen - ca. 80 m² Naturstein-Unterdecke, D= 4 cm, an Edelstahl-Decken-UK, wärmegedämmt, einschl. mineral. Wärmedämmung - Entwässerte auskragende Vordachkonstruktion, nicht wärmedämmt, mit Edelstahl-Tragrahmen und Naturstein-Plattenbekleidungen stirn- und unterseitig, ca. 35 m², mit Innenentwässerung und -auffangwannen aus Edelstahlblech - Entwässerte Übergangsdachkonstruktion, nicht wärmedämmt, mit Edelstahl-UK und Naturstein-Plattenbekleidungen stirn- und attikaseitig, ca. 7 m², mit Innenentwässerung und -auffangwannen aus Edelstahlblech
Interne KennungLOT-0000