817791-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Rohbauarbeiten – WHZ, Campus Innenstadt Hochtechnologiezentrum P.-Breuer- Str.5-11 Neubau/San
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWHZ, Campus Innenstadt Hochtechnologiezentrum P.-Breuer- Str.5-11 Neubau/San
BeschreibungRestleistungen Rohbau
Interne Kennung21O90187/04
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis umfasst folgende Leistungen: Erdarbeiten: ~42 m³ Verfüllungen, ~140 m² Feinplanum, ~370 m² Splittbett, alle Arbeiten unter Bodenplatten im Gebäude Abbrucharbeiten: ~170 m² Sauberkeitsschicht d 10 - 15 cm abbrechen und entsorgen, ~35 m³ Hilfsfundamente abbrechen und entsorgen. Beton- und Stahlbetonarbeiten: Fundamente u. Bodenplatten: ~510 m² Sauberkeitsschicht C12/15, ~510 m² Beton Bodenplatten C25/30 bis C30/37 mit Stärken von 16 bis 25 cm, ~510 m² Dämmung unter Bodenplatten d = 12 cm Ortbetonaußenwände: ~80 m² Beton C30/37 XC1 W0 Wandstärken d = 25 bis 30 cm als Giebelwände mit schrägem, oberem Wandabschluss Ortbetontreppe: 4 Stg. Beton C25/30 XC2 WF, Laufbreite ~ 3,15 m Ortbetondecken: ~260 m² Beton C30/37 XC3 W0 Deckenstärken d = 20 bis 40 cm Ortbeton Stützen und Unterzüge: ~130 m Stahlbetonstützen C30/37 XC1 W0 in Weißbeton, ~110 m Stahlbetonunterzüge C30/37 XC1 W0 in Weißbeton Bewehrungsstahl: ~ 28 t Bewehrungsstahl Stahleinbauteile: ~ 250 kg Stahleinbauteile in leichter, mittlerer und schwerer Ausführung. Kabelschachtabdeckung: 1,40 x 0,70 m, B 125 Stahlbeton-Fertigteilstützen: 8 Stck. VFT-Stützen C 40/ 50 XC1 W0, Weißbeton Querschnitt 45/ 30 cm, L ~ 14,5 m, 2 Stck. VFT-Stützen C 40/ 50 XC1 W0, versetzen und montieren. Stützen vorhanden. Mauerarbeiten: ~280 m² Schachtabmauerung KS-20-1,8 d = 11,5 bis 17,5 cm h bis ~ 5,4 m Leerrohrinstallationen: ~200 m Elt.-Installationsrohre DN 25 bis DN in Beton Potentialausgleich: ~ 6 m Tiefenerder als Ableitung im Erdreich einbringen Industrieflächenheizung: ~ 510 m² Industrieflächenheizung in den Bodenplatten Verlegeabstände 15 bis 30 cm Abdichtungsarbeiten: ~ 20 m² 2-lagige Bitumenabdichtung horizontal und vertikal, ~ 370 m² Perimeterdämmung
Interne KennungLOT-0000