817810-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität – Bündel-Ausschreibung von elektrischem Strom für SLP-, RLM-Abnahmestellen für die Kommunen und Wirtschaftsteilnehmer der Verbandsgemeinde Diez für die Jahre 2026 und 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBündel-Ausschreibung von elektrischem Strom für SLP-, RLM-Abnahmestellen für die Kommunen und Wirtschaftsteilnehmer der Verbandsgemeinde Diez für die Jahre 2026 und 2027
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Diez betreibt federführend eine Bündel-Ausschreibung von elektrischem Strom für Tarif-Abnahmestellen mit und ohne Leistungsmessung sowie für Wärmestrom für Gemeinden und Wirtschaftsteilnehmer, die der VG Diez angehören. Mit jedem Teilnehmer der Bündelausschreibung wird ein separater Vertrag geschlossen. Es handelt sich insoweit um eine gemeinsame Beschaffung. Auftraggeber sind folgende Ortsgemeinden/Verbandsgemeinde/VGW: Altendiez; Aull; Balduinstein; Birlenbach; Charlottenberg; Dörnberg; Eppenrod; Geilnau; Gückingen; Hambach; Hirschberg; Holzappel; Holzheim; Horhausen; Isselbach; Langenscheid; Laurenburg; Scheidt; Steinsberg; Wasenbach; Stadt Diez; die Verbandsgemeinde Diez sowie die Verbandsgemeindewerke Diez. Die Ortsgemeinden Cramberg und Heistenbach haben sich der Bündelausschreibung nicht angeschlossen. Die Versorgung soll für die Jahre 2026 und 2027 erfolgen. Die Gesamtstrommenge beträgt voraussichtlich 2.889.792,97 kWH pro Jahr.
Interne Kennung147/25 - vergebener Auftrag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf die verschiedenen Abnahmestellen entfallenden Strommengen betragen voraussichtlich: Tarif-Abnahmestellen ohne Leistungsmessung 1.724.582,97 kWH pro Jahr. Tarif-Abnahmestellen mit Leistungsmessung 1.165.210 kWH pro Jahr Wärmestrom 14.877 kWH pro Jahr. Der elektrische Strom soll zum Teil als Ökostrom mit Herkunftsnachweis geliefert werden. Mit denen der Bündelausschreibung angehörenden Körperschaften und Wirtschaftseinheiten sollen separate Stromlieferverträge geschlossen werden.