8179-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – Bauüberwachung VV BAU und VV BAU STE für Ergänzungsmaßnahmen Augsburg Hbf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung VV BAU und VV BAU STE für Ergänzungsmaßnahmen Augsburg Hbf
BeschreibungBauüberwachung VV BAU und VV BAU STE für die Ergänzungsmaßnahmen in Augsburg Hbf. Die Ergänzungsmaßnahmen stehen in unmittelbarem Zusammenhang zu der Maßnahme Mobilitätsdrehscheibe Augsburg (MDA), welche durch die Stadtwerke Augsburg umgesetzt wurde. In Rahmen dieser Maßnahme wurde unter dem Hbf Augsburg ein Straßenbahntunnel mit Zugängen zu allen Bahnsteigen gebaut. Die oberhalb dieses Tunnels liegenden Bereiche der Bahnsteige wurden im Rahmen der Maßnahme MDA bereits angepasst. Ergänzend dazu sollen im Rahmen der MDA-E die nördlichen und südlichen Bereiche ebenfalls umgebaut werden. In diesem Zusammenhang müssen die Stumpfgleise 024, 025, 053, 054 und 055 neu trassiert, sowie die Gleise 022, 023, 052 und 054 zurückgebaut werden. Die anschließenden Weichen müssen umtrassiert, bzw. muss ein Lückenschluss hergestellt werden. Der Hbf Augsburg ist barrierefrei zu gestalten. Die Bahnsteige sind gemäß Ausstattungskatalog Kategorie 1 auszustatten und an den Bestand aus der Maßnahme MDA anzuschließen. Dies umfasst den Vorplatz und die Arkade. Die vorhandene Bahnsteigbeleuchtung ist zurückzubauen und mit Mastleuchten (LED) neu zu errichten. Die vorhandene PU zwischen Südhalle und Bahnsteig F ist zu erneuern, da die Erneuerung die wirtschaftlichere Variante ist. Für die zuvor genannten Leistungen werden Bauüberwachungsleistungen gemäß VV BAU und VV Bau STE benötigt: - VV BAU: BÜB KIB/VA - VV BAU STE: BÜB LST; BÜB E (50 Hz/OLA); BÜB TK Sonstiges: SiGeKo
Interne Kennung25FEI82146
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71356100 Technische Überwachung, 71356300 Technische Unterstützung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBÜB VV BAU (KIB/VA/SiGeKo)
BeschreibungFür die Erneuerung der Bahnsteige A-E sind im Los 1 vor allem folgende Leistungen gemäß VV BAU im Gewerk KIB/VA/SiGeKo zu überwachen - Rückbau von vorhandenen Vermarktungseinheiten - Rückbau der Bestandsbahnsteige inkl. Ausstattung - Rückbau Bahnsteigdächer - Neubau Bahnsteigdächer - Neubau von Kabeltrassen - Herstellung Feuerlöschleitungen - Neubau Versorgungsleitungen - Erneuerung des Bahnsteige in konventioneller Bauweise inkl. Ausstattung - Herstellung von Wetterschutzeinrichtungen - Herstellung Wegeleitsystem - Einbau Hilfsbrücken bei Bedarf - Erneuerung einer Personenunterführung - Anpassung und Neubau von Entwässerungseinrichtungen - Zusammenhangsarbeiten Oberbau - Entsorgungsleistungen - Übernahme Sicherheits- und Gesundheitsschutz-Koordinator (SiGeKo) Zudem wäre die Funktion als Leitender Bauüberwacher zu übernehmen.
LosLOT-0002
TitelBÜW VV BAU STE (E-Technik/TK)
BeschreibungFür die Erneuerung der Bahnsteige A-E sind im Los 2 vor allem folgende Leistungen gemäß VV BAU STE im Gewerk E und TK zu überwachen - Rückbau von Kabeln - Rück- und Neubau von Ausstattungselemente (ZIM, Leuchtmittel, Uhren, Videoanlage, SAA, etc.) - Ein- und Ausbau von Isolatoren - Bauzeitliche Maßnahmen Oberleitungsanlage - Anpassungen an Verteilungen - Rück- und Neubau von Verteilungen - Neubau von Beleuchtungsmasten - Kabelverlegearbeiten - Neubau Versorgungsleitungen - Erneuerung und Neubau Telekommunikationsanlagen - Entsorgungsleistungen
LosLOT-0003
TitelBÜW VV BAU STE (LST)
BeschreibungFür die Erneuerung der Bahnsteige A-E sind im Los 3 vor allem folgende Leistungen gemäß VV BAU STE im Gewerk LST zu überwachen - Ein- und Ausbau von Gleissperren und Unterbindung der Stellung von Einfahrzugstraßen in diese Gleise - Demontage von Fahrtanzeigern und Zp9 auf den Bahnsteigen /Bahnsteigdächer einschließlich deren Kabel - Demontage der Bedieneinheiten für die Bedienung der ZP9 einschließlich deren Kabel - Demontage von Kabeln im Bereich der Baugrube für den Neubau der PU Süd - Wiederinbetriebnahme aller Gleise und Montage und Inbetriebnahme der Signaltechnik auf den Bahnsteigen - Kabelverlegearbeiten - bauzeitlicher Rückbau von 500Hz Magnete - Entsorgungsleistungen