817984-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen - Überführungssicherheit Meyer Werft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen - Überführungssicherheit Meyer Werft
BeschreibungDer Landkreis Emsland sucht einen Dienstleister für Umweltplanungsleistungen (Erstellung der erforderlichen Antragsunterlagen), wasserbauliche Ingenieurleistungen und die fachliche Begleitung der Planfest-stellungsverfahren für die zukünftige Überführungssicherheit von Neubauten der Meyer Werft in Papenburg. Im Rahmen des Projekts sind die Erstellung von Antragsunterlagen sowie eine Verfahrensbegleitung für nachfolgende Zulassungsverfahren erforderlich: 1) Überbrückungsverfahren / Planänderungsverfahren für die befristete Überführungssicherheit ab 01.01.2030 (Phase teilweiser Implementierung der Tidesteuerung mittels des Emssperrwerks, Zeitdauer Stand 11-2025 nur ungefähr bestimmbar) und 2) Planfeststellungsverfahren für die anschließende dauerhafte Überführungssicherheit (Phase vollumfänglicher Implementierung der Tidesteuerung mittels des Emssperrwerks, Beginn Stand 11-2025 nur ungefähr bestimmbar) Sollte es im Zusammenhang mit den vorgenannten Verfahren zu Klageverfahren kommen, so soll der Auftragnehmer den Landkreis Emsland auch dabei verfahrensbegleitend und gutachterlich unterstützen. Für das zunächst anstehende Überbrückungsverfahren / Planänderungsverfahren ist eine nach Auftragserteilung sofortige Leistungsaufnahme erforderlich. Alle weiteren Leistungen werden im weiteren Verlauf nach Erforderlichkeit optional abgerufen. Für den Auftraggeber besteht keine Verpflichtung zum Abruf bestimmter Leistungen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, bei Abruf einer der oben aufgeführten Leistungen die erforderlichen Arbeiten umgehend aufzunehmen.
Interne KennungFB 80 - Ems
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensMit der Bereitstellung dieser Vergabeunterlagen werden interessierte Unternehmen gebeten, einen Teilnahmeantrag bis zum Ablauf der Bewerbungsfrist abzugeben. Der Auftraggeber begrenzt die Zahl der Bewerber, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert werden, auf mindestens drei (3) geeignete Bewerber. Sofern weniger als drei geeignete Bewerber vorhanden sind, ist grundsätzlich beabsichtigt, das Vergabeverfahren fortzuführen und die Bewerber zur Angebotsabgabe aufzufordern, die über die geforderte Eignung verfügen (vgl. § 51 Abs. 3 VgV). Es ist grundsätzlich beabsichtigt, dass der Auftraggeber mit allen Bietern, die zur Angebotsabgabe aufgefordert wurden und ein ordnungsgemäßes Erstangebot eingereicht haben, eine Verhandlungsrunde durchführt. Der Auftraggeber lädt die entsprechenden Bieter nach der Prüfung der Angebote zum Verhandlungstermin ein. In diesem Verhandlungstermin sollen die Bieter zunächst ihre Angebote präsentieren, bevor in die Verhandlungen eingetreten wird. Im Anschluss an die Verhandlungsrunde ist beabsichtigt, die Bieter aufzufordern, ihr Erstangebot unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Verhandlungsrunde zu überarbeiten und ein überarbeitetes Angebot ("Final-Angebot") einzureichen. Abweichend von den grundsätzlich beabsichtigten Verhandlungen behält sich der Auftraggeber jedoch ausdrücklich vor, den Auftrag gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf Grundlage der eingereichten Erstangebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen, weshalb bereits die Erstangebote als verbindliche Angebote einzureichen sind. Der Auftraggeber behält sich vor, abweichend von diesem geplanten grundsätzlichen Ablauf die Vergabeunterlagen nach der Verhandlungsrunde für die weitere Angebotsphase anzupassen und weitere Ver-handlungsrunden durchzuführen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine detaillierte Beschreibung des Vergabegegenstands enthält die Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlage.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür das zunächst anstehende Überbrückungsverfahren / Planänderungsverfahren ist eine nach Auftragserteilung sofortige Leistungsaufnahme erforderlich. Alle weiteren Leistungen werden im weiteren Verlauf nach Erforderlichkeit optional abgerufen. Für den Auftraggeber besteht keine Verpflichtung zum Abruf bestimmter Leistungen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, bei Abruf einer der oben aufgeführten Leistungen die erforderlichen Arbeiten umgehend aufzunehmen.