818408-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mikroelektronische Maschinen und Geräte – PR1080332-2590-P - MMS-X Molding System (IZM-79)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPR1080332-2590-P - MMS-X Molding System (IZM-79)
BeschreibungPR1080332-2590-P
Interne KennungMMS-X Molding System (IZM-79)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712100 Mikroelektronische Maschinen und Geräte
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 Stück: MMS-X Molding System Im Rahmen einer Investitionsmaßnahme beschafft das Fraunhofer IZM eine Transferformpresse für die Verkapselung großvolumiger elektronischer Bauteile. Das zu beschaffende System erweitert die Kompetenzen des Fraunhofer IZM im Bereich des Präzisionstransferformens mit Vakuumunterstützung und vollständig sensorbasierter Prozesssteuerung für die Verkapselung von Modulen und das Formen auf Panel-Ebene. Um der wachsenden Nachfrage nach der Verkapselung von Chiplet-, MEMS- und Leistungskomponentenverpackungen unter rauen Umgebungsbedingungen gerecht zu werden, muss die Formpresse folgende Kriterien erfüllen: - Großvolumiges Panel-Level-Molding (mindestens 100 x 200 x 15 mm³). - Symmetrische (sechsseitige) und asymmetrische Verkapselung (Freilegung von Chip- oder Moduloberflächen). Die großvolumige Verkapselung mit Freilegung der Chip- oder Moduloberflächen ist eine Schlüsselkomponente für die weitere Entwicklung der Miniaturisierung elektronischer Baugruppen, da sie durch geeignetes Design und die richtige Auswahl der Verkapselungsmaterialien die Realisierung kompakter, hochintegrierter und effizienter Baugruppen ermöglicht. Eine Vor-Ort-Schulung der Bediener ist im Angebot enthalten. Optionale Features: - Folienhandhabungssystem: Unterseite (LV-Pos. - 1.3) - Protokollierung von Daten (Vakuumniveau, Klemmdruck, Werkzeugtemperatur, Kolbenbewegung) und Rezeptur; nach Beginn der Aushärtungszeit (LV-Pos. - 4.2) - Integration von Temperatur-/Drucksensoren (LV-Pos. - 5.10) - Nutzung des verfügbaren Transportträgers für MMS-i (LV-Pos. - 5.14) - Anpassung des bestehenden Werkzeugsystems für die Inline-Viskositätsanalyse an die Formpresse (LV-Pos. - 6.2) - Servicetechniker vor Ort innerhalb von 5 Werktagen (LV-Pos. -7.2) - Rücknahme des bestehenden MMS-i (LV-Pos. - 7.4)
Interne KennungLOT-0000