818450-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB DO / BUND / Unna / Glückauf-Kaserne / Neubau Unterkünfte / HOAI Leistungen Objektplanung / Sanierung Wasserschaden
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB DO / BUND / Unna / Glückauf-Kaserne / Neubau Unterkünfte / HOAI Leistungen Objektplanung / Sanierung Wasserschaden
BeschreibungAuftragsbeschreibung der Beschaffung vor Änderung: In der Glückauf-Kaserne in Unna besteht ein Bedarf für 377 Unterkünfte, der im Rahmen einer Baumaßnahme durch Neubauten gedeckt wird. Die gesamte Planung ist nach den Maßgaben von Wirtschaftlichkeit und unter Berücksichtigung der Planungshilfe für Gemeinschaftsunterkünfte der Bundeswehr (neuer Unterkunftsstandard 11/2014) durchzuführen, d.h. der Aufbau innerhalb des Gebäudes ist standardisiert. Aus diesem Grund sollen mehrere vergleichbare bzw. im Wesentlichen gleiche Gebäude (maximal 7 Geb.), mit maximal zwei verschiedenen Gebäudelängen, entstehen. Ggf. wird der Wiederholungsfaktor angesetzt. Die Maßnahme ist in zwei Bauabschnitten zu realisieren, wobei mit dem 2. Bauabschnitt erst nach Fertigstellung und Bezug der Unterkunftsgebäude des ersten Bauabschnittes begonnen werden kann. Im Bestand befinden sich derzeit vier Unterkunftsgebäude sowie zwei kleinere Gebäude, die entsprechend den Bauabschnitten abgebrochen werden sollen. Auftragsbeschreibung der Änderung: Im Neubau Gebäude 43 muss aufgrund eines Wasserschadens die Überwachung der Sanierungsarbeiten in 3 Räumen erfolgen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelObjektplanung Sanierung Wasserschaden
BeschreibungIm Neubau Gebäude 43 gab es einen Wasserschaden (Heizkörper defekt). In Folge dessen sollen die Sanierungsarbeiten in 3 Räumen durch den Objektplaner überwacht werden.
Interne KennungLos-1