818526-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mit Bohrlöchern verbundene Dienstleistungen – AP04-0018 Bohrplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAP04-0018 Bohrplanung
BeschreibungDie anzubietenden Leistungen umfasst die Planung von zwei geothermischen Tiefbohrungen im Erlaubnisfeld "Bertha" der WärmeWerk Wörth GmbH (Inhaber der bergrechtlichen Erlaubnis zur Aufsuchung von Erdwärme, Sole und Lithium zu gewerblichen Zwecken im Feld Bertha). Im Anschluss sollen die Ausschreibungen und die Vergaben des Bohrkontraktors, der Servicefirmen sowie des erforderlichen Equipments unterstützt werden. Final ist gemeinsam mit den beauftragten Firmen ein Bohrprogramm für jede der beiden Geothermiebohrungen zu entwickeln, und auf Basis der "Lessons learned" zu optimieren. Dies beinhaltet auch eine Überarbeitung der Planung nach Abschluss der ersten Bohrung.
Interne KennungEnBW-2025-0076
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76530000 Mit Bohrlöchern verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte es zu Verzögerungen in der Projektdurchführung kommen kann der Auftrag verlängert werden