81878-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Rahmenvertrag Qualitätsbauleitung und Bauüberwachung
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Qualitätsbauleitung und Bauüberwachung
BeschreibungArchitekten und Ingenieurleistungen in Anlehnung an §§ 34 i.V. mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphase 8 und 9, §§ 39 i.V. mit Anlage 11 HOAI Leistungsphase 8 und 9 und §§ 55 i.V. mit Anlage 15 HOAI Leistungsphase 8 und 9 in der gültigen Fassung. In allen Leistungsbildern jeweils inkl. Überwachung der Mängelbeseitigung als besondere Leistung. Im Rahmen des Neubauprogramms werden kontinuierlich Grundstücke für den Neubau von Wohnungen bereitgestellt. Eine Vielzahl der Projekte werden von degewo an Generalunter oder Generalübernehmer mit anteiligen Planungsleistungen zur schlüsselfertigen Errichtung vergeben. Zur Kontrolle des Vertragssolls der Unternehmer, den Terminen und Qualitäten, sowie der Prüfung von Nachtragsangeboten werden Büros zur baubegleitenden Qualitätssicherung gesucht.
Interne KennungBW-25-Qualitätsbauleitung-RV
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0