818857-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Technologiescouting ATLAS
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnologiescouting ATLAS
BeschreibungFörderprogramm "Transformationsstrategien für Regionen der Fahrzeug- und Zuliefererindustrie" des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWE) Verbundprojekt: "Automotive Transformationsplattform Südwestfalen (ATLAS)", Ausführende Stelle: Universität Siegen Das in der Projektphase von 2022-2025 durchgeführte gezielte "Scouting" von Technologien und die Erhebung der technologischen Bedarfe der Unternehmen unter Berücksichtigung der besonderen Herausforderungen der Teile-, Komponenten-, Modul- und Systemlieferanten, soll in der Aufstockungsphase des Projekts im Jahr 2026 fortgeführt werden. Im Rahmen des Technologiescoutings werden proaktiv technologische Problemstellungen in Unternehmen identifiziert und Kooperationen initiiert, um die Herausforderungen mit Hochschulen und Forschungsinstituten und bei Bedarf auch mit weiteren Unternehmen in der Wertschöpfungskette zu lösen. Dieses Angebot erfordert eine umfassende Kenntnis über die Forschungsaktivitäten und Komponenten der regionalen und überregionalen Hochschulpartner und Forschungsinstitute sowie entsprechender Kontakte. Des Weiteren ist dabei ein breites Spektrum an technischem Know-How in verschiedenen Fertigungsverfahren und Technologien bedeutend, um die Fragestellungen der Unternehmen zu verstehen und in Aufgabenpaketen clustern zu können und mit geeigneten Kooperationspartnern abzustimmen.
Interne Kennung05-25E1VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Unterauftrag "Technologiescouting", den der Projektpartner Universität Siegen im Transformationsnetzwerk ATLAS für das Projektjahr 2026 zu vergeben hat, umfasst folgende Punkte: Das Technologiescouting beinhaltet die Durchführung von Unternehmensbesuchen zur Identifizierung von Fragestellungen und Herausforderungen in Unternehmen, die Konkretisierung einer darauf aufbauenden Projektidee in Zusammenarbeit mit den Unternehmen, die Identifizierung von geeigneten Lösungspartnern aus Hochschulen, Forschung oder anderer Unternehmen sowie die Begleitung bei der Durchführung des Projekts im Rahmen der Projekttreffen und wenn möglich, der Identifikation geeigneter Fördermittel. In Ergänzung dazu umfasst das Technologiescouting den Besuch von Messe- und Fachveranstaltungen, um einen umfassenden Überblick über aktuelle Trends- und Technologien innerhalb der bei den Unternehmensbesuchen identifizierten Interessenfeldern zu erhalten und die technische Expertise des Scouts zu erweitern. Der dritte Baustein im Tätigkeitsfeld des Technologiescouts ist die Identifikation der Interessenlagen und Herausforderungen der Unternehmen zur Umsetzung in Fachveranstaltungen zu folgenden Themen: - KI zur Prozessoptimierung - Senkung der Werkzeugkosten - 3D-Druck in der Ersatzteilbeschaffung und im Werkzeugbau - Flexible Fertigungszellen/ Fertigung kleiner Stückzahlen - Sensorintegration in Metallerzeugnissen und des angestrebten Forschungs-Gemeinschaftsprojekts (in Analogie zum E-Komponententräger der 1. Projektphase), das ebenfalls auf persönlichen Gesprächen und Besuchen aufbaut.