818968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Konrad-Duden-Realschule- Erweiterung und Umbau - Metallbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Konrad-Duden-Realschule- Erweiterung und Umbau - Metallbauarbeiten
Beschreibung: An- und Umbauarbeiten an der Konrad-Duden-Realschule, Barthel-Bruyn-Weg in 46483 Wesel - Metallbauarbeiten
Interne Kennung: S-WESEL-2025-0060
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: An der Konrad-Duden-Realschule in Wesel soll ein naturwissenschaftlicher Trakt angebaut werden. Dieser Anbau macht einige weitere Umbauarbeiten erforderlich. Aus verschiedenen Gründen hat sich das Konzept sukzessive entwickelt. Daraus resultiert, dass sich die erweiterten Rohbauarbeiten aus verschiedenen Abschnitten mit einzelnen Statiken zusammensetzen. Vor Beginn der Rohbauarbeiten wird der ehemalige WC-Trakt abgebrochen. Es handelt sich um einen dreigeschossigen Anbau mit zwei Stahlbetonkernen , der jedoch größtenteils in Brettschichtholzbauweise errichtet wird, einen dreigeschossigen Zwischenbau in Stahlbetonbauweise mit einigen Mauerwerksausfachungen und einen dreigeschossigen WC-Trakt (bauweise wie vor), sowie einen Aufzugschacht an einer anderen Stelle des Gebäudes. Die Ausschreibung umfasst die Fenster, Pfosten-Riegelkonstruktionen, Rauch- und Brandschutztüren, Gesamtfläche ca 480 m² Davon ca. 200 m² Pfosten-Riegel-Konstruktion, ca. 230 m² Fensterflächen teilweise mit RAffstoren
Interne Kennung: LOT-0000