81903-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Berghalle Heroldstatt - Planung Technische Ausrüstung AG 1-3+8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Berghalle Heroldstatt - Planung Technische Ausrüstung AG 1-3+8
BeschreibungIm Rahmen der energetischen und technischen Sanierung der Berghalle in Heroldstatt ist eine Umstellung der bisherigen Gas- und Ölheizung auf eine Pelletsheizung vorgesehen. Dazu soll ein Anbau von ca. 200 m² für eine neue Heizzentrale erfolgen. Zudem soll eine Wärmerückgewinnung eingebaut und die Lüftungsanlage erneuert werden. Darüber hinaus werden auch die Sanitäranlagen umfassend erneuert. Die bisherige Heizung versorgt die Sporthalle und das benachbarte Kinderhaus. Nach der Umstellung soll neben diesen beiden Gebäuden auch das angrenzende Rathaus mit angeschlossen werden. Die Berghalle dient sowohl Schulen und dem Kinderhaus als auch den Vereinen und der Volkshochschule als örtliche Sport- und Kulturhalle. Zumal eine Parallelnutzung es ermöglicht mehreren Vereinen gleichzeitig Übungs- und Proberäume zur Verfügung zu stellen. Qualitativ gesehen besteht der Bedarf der Berghalle darin, dass sie den Anforderungen und Bedürfnissen der verschiedenen Nutzergruppen gerecht wird. Dies beinhaltet, dass die Halle über ausreichend Platz für verschiedene Sportarten verfügt aber auch Räume für Vereine ohne eigenes Vereinsheim bereitstellt. Zudem gibt es eine Bühne, Beleuchtung und Tontechnik für kulturelle Veranstaltungen. Ziel ist es, die Barrierefreiheit zu verbessern und neue Sicherheitsstandards umzusetzen. Im Rahmen der geplanten Sanierungsmaßnahmen sollen auch umfassende Verbesserungen des Brandschutzes realisiert werden. Zu den vorgesehenen Maßnahmen zählen unter anderem die Installation einer Brandschutztreppe und der Einbau von weiteren Fluchttüren. Die bisherige HLS-Planung (LP 1-3) wurde vom Planungsbüro Bohnacker GmbH aus Schelklingen-Schmiechen erbracht. Die Planungsergebnisse werden in der 2. Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Die voraussichtlichen Gesamtbaukosten betragen ca. 3,977 Mio. € netto. Die weitere Planung wird unmittelbar im Anschluss an das Vergabeverfahren bzw. nach Auftragsvergabe starten, wobei der Beginn der Bauausführung für Ende 2026 geplant ist. Der Bauzeitenplan ist so gestaltet, dass der Betrieb der Berghalle möglichst wenig eingeschränkt wird, um den reibungslosen Ablauf aller Aktivitäten in der Gemeinde zu gewährleisten. Die Fertigstellung der Sanierungsarbeiten ist für Ende 2028 vorgesehen.
Interne Kennung2520-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung Berghalle Heroldstatt - Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1-3+8
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung AG 1-3+8 gemäß § 55 HOAI 2021, Leistungsphasen 5 - 9. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 2520-2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung