See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'un ensemble immobilier d'activités au sein du quartier des Prés Saint Jean à Alès (30100) dans le cadre du Nouveau Plan de Renouvellement Urbain d'Alès
Beschreibung: Marché de travaux pour la construction d'un ensemble immobilier d'activités au sein du quartier des Prés Saint Jean à Alès (30100) dans le cadre du Nouveau Plan de Renouvellement Urbain d'Alès
Interne Kennung: SAEM.034.05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - TERRASSEMENT - VRD - ESPACES VERTS
Beschreibung: Les travaux inclus dans le marché comprennent (liste non exhaustive) : Prix généraux / Préparation Travaux de terrassements Travaux de réseaux humides (Assainissement EP, Assainissement EU, AEP) Travaux de réseaux secs Travaux de structures / revêtements de voirie Travaux de bordures et caniveaux Travaux de signalisation horizontale et verticale Travaux divers (mobilier urbain, …) Travaux d’espaces verts
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - INCLUSION - GROS OEUVRE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Installation de chantier et repliement, -Etudes d'exécution, -Implantation générale du bâtiment, -Travaux de terrassements complémentaires (pour les fondations et réseaux sous dallages) -Ouvrages de fondations selon pré-étude BA, -Travaux d'assainissement, travaux de réseaux techniques, travaux pour raccordement des réseaux techniques, -Travaux d'exécution des infrastructures et superstructures en béton armé et béton banché : murs, dalles, planchers, poteaux, poutres, acrotères, escaliers et tous les travaux nécessaires à la parfaite finition de la structure, -Mise en oeuvre d'enduit, -Travaux divers de finition tels que, seuils, appuis, réservations, rebouchages, réservations pour pissettes et trop-plein, formes de pente, renformis en pied de gaines, dés, socles, longrines en toitures, etc… -Travaux extérieurs : Annexe, mur des rampes, mur de soutènement, zones techniques extérieures… Cette liste n'est pas limitative et s'étend à l'ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - CHARPENTE METALLIQUE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Etude d’exécution, -Charpente métallique, Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - FLOCAGE THERMIQUE ET COUPE-FEU
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux de flocage thermique -Travaux de flocage coupe-feu en plancher et sur la structure métallique Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - COUVERTURE - ETANCHEITE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Etude d’exécution, -Couverture métallique, -Travaux d’étanchéité des toitures terrasses inaccessibles, -Travaux d’étanchéité des toitures terrasses accessibles, -Traitement des relevés, -Traitement des EP, -Châssis de désenfumage, Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 5
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM ET PVC
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Menuiseries extérieures ALUMINIUM et PVC, -Quincailleries et ferrages divers, calfeutrements, etc., -Les études, dessins d'exécution et de détails des ouvrages par types de châssis, ainsi que le calepinage général et le repérage en plan et en élévation des ouvrages à soumettre au maître d'oeuvre et aux corps d'états intéressés, -La fourniture et la pose des ensembles menuisés, avec tous les habillages nécessaires, ainsi que le transport à pied d'oeuvre, le stockage, le levage, la pose et la fixation de tous ces éléments menuisés, -La protection des éléments sur le chantier, -Les essais permettant l'établissement des procès-verbaux délivrés par un organisme officiel, -Le tracé des trous de scellement, -Les dispositifs courants et réglementaires de calfeutrement en nez-de-plancher. -Le réglage et l'ajustage des menuiseries aux jeux prescrits, tous les joints nécessaires à l'étanchéité des ouvrages, -Tous les joints d'étanchéité nécessaires à la pose des vitrages, -La fourniture et pose des vitrages, -La fourniture et la pose des quincailleries sous label NFQ, système de manoeuvre, condamnations, -Toutes les sujétions découlant des fixations (pattes, vis, etc.), -Le réglage et la mise en jeu éventuelle, durant la période de garantie, -Le nettoyage et l'enlèvement des gravats, après chaque intervention et en fin de travaux, -Le nettoyage des ensembles menuisés, avant réception. Cette liste n'est pas limitative et s'étend à l'ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 - MENUISERIES INTERIEURES
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Etude d’exécution, -Travaux de fourniture et pose de portes bois, -Travaux de fourniture et pose de châssis intérieurs vitrés, -Travaux de fourniture et pose cloisons mobiles, -Travaux divers. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 - MENUISERIES ISSUES DE RECYCLAGE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Etude d’exécution, -Travaux d’escalier bois, -Garde-corps bois, -Travaux divers. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 - CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFOND
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux doublage, -Travaux de cloisons, -Travaux de faux plafond, -Travaux divers. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 - REVETEMENTS DE SOLS DURS
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux préparatoires, -Travaux de sols durs, -Travaux de faïences, -Travaux d’imperméabilisation, -Travaux divers. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 - REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux préparatoires, -Travaux de sols souples, -Travaux divers. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 - SERRURERIE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux de portes métalliques, -Travaux de grilles métalliques, -Travaux de main courante et garde-corps intérieur et extérieur, -Travaux de signalétique, -Travaux divers. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 14
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Los: LOT-0015
Titel: Lot 15 - PORTES SECTIONNELLES
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux de porte sectionnelle. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Lot 16 - PLOMBERIE - VENTILATION - CHAUFFAGE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprendront la fourniture, la pose et la réalisation de tous les ouvrages relatifs au présent C.C.T.P. -Le traitement du chauffage et de la climatisation de l’ensemble des bâtiments -Les émetteurs de chaleur et refroidissement -Les centrales de traitement d’air double flux -Les réseaux de gaines et les diffuseurs de soufflage et de reprise -Les caissons, réseaux et bouches d’extraction des ventilations simple flux -Les caissons, réseaux et bouches d’extraction de la VMC des sanitaires -Les systèmes de production d’eau chaude sanitaire -Les réseaux de distribution d’eau froide et eau chaude sanitaire -Les appareils sanitaires -Les moyens de lutte contre l’incendie Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 16
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0017
Titel: Lot 17 - ELECTRICITE - CFA - CFO ATELIERS
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Installation de chantier, -Etudes d’exécution, -Poste de transformation public -Alimentation générale en Basse Tension -Réseau de terre -Cheminements principaux en CFO et CFA -Armoires électriques -Éclairage de sécurité -Éclairage LED -Infrastructure de Recharge de Véhicules Électriques -Réseau et distribution Voix Données Image (VDI) -Contrôle d’accès des parties communes -Système de sécurité incendie -PSE : Installation photovoltaïque en autoconsommation collective Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 17
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Los: LOT-0018
Titel: Lot 18 - PEINTURE - NETTOYAGE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent les prestations suivantes : -Travaux de peinture y compris travaux préparatoires, -Travaux de peinture des subjectiles divers, -Nettoyage de fin de chantier. Cette liste n’est pas limitative et s’étend à l’ensemble des prestations décrites dans les Cahiers des charges du Dossier.
Interne Kennung: 18
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0019
Titel: Lot 19 - ASCENSEURS
Beschreibung: L'entreprise devra la totalité des travaux suivant : -Fourniture et pose des ascenseurs, -Mise en service, -Entretien de la première année pour chaque appareil.
Interne Kennung: 19
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen