819216-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Stadt Cottbus OV 244-2025 Aufgabenwahrnehmung Betreibung vorübergehender Einrichtungen sowie unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit nach dem LAufnG (uMSA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Cottbus OV 244-2025 Aufgabenwahrnehmung Betreibung vorübergehender Einrichtungen sowie unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit nach dem LAufnG (uMSA)
BeschreibungDie kreisfreie Stadt Cottbus/Chó?ebuz beabsichtigt, die Betreibung von Einrichtungen der vorläufigen Unterbringung für Personen nach § 4 LAufnG sowie die unterbringungsnahe Migrationssozialarbeit (uMSA) in der Stadt Cottbus/Chó?ebuz nach Maßgabe des Landesaufnahmegesetzes Brandenburg (LAufnG) im Rahmen dieser Ausschreibung ab dem 01.04.2026 an einen nichtstaatlichen Träger zu vergeben. Gemäß § 2 LAufnG ist der kreisfreien Stadt Cottbus/Chó?ebuz die Aufnahme, vorläufige Unterbringung und die migrationsspezifische soziale Unterstützung von spätausgesiedelten und ausländischen Flüchtlingen als öffentliche Aufgabe zur Erfüllung nach Weisung übertragen worden. Es geht um die Beauftragung eines Dritten gemäß §§ 10 (2) und 12 (2) LAufnG als Verwaltungshelfer mit der Leitung/Verwaltung von Einrichtungen der vorläufigen Unterbringung und der sozialen Unterstützung durch Migrationssozialarbeit für Personen nach § 4 LAufnG.
Interne KennungOV 244-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Cottbus/Chó?ebuz ist gemäß § 10 (1) LAufnG verpflichtet, die erforderlichen Einrichtungen der vorläufigen Unterbringung zu errichten und zu unterhalten. Gemäß § 10 (2) LAufnG kann die Stadt Cottbus/Chó?ebuz geeignete Dritte zur Betreibung von Einrichtungen der vorläufigen Unterbringung beauftragen. Des Weiteren ist die Stadt Cottbus/Chó?ebuz gemäß § 12 (1) LAufnG verpflichtet, die aufgenommenen Personen bei der Bewältigung der insbesondere aus ihrer Aufnahme- und Aufenthaltssituation begründeten besonderen Lebenslagen, angepasst an die jeweilige Wohn- und Unterbringungssituation, durch soziale Beratung und Betreuung (Migrationssozialarbeit) zu unterstützen. Die Migrationssozialarbeit kann gemäß § 12 (2) LAufnG auf geeignete Dritte, in der Regel nichtstaatliche Träger der Sozialen Arbeit, übertragen werden. Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.