2. Verfahren
Verfahren
Titel: Überprüfung der Aktualität von Nutzungsarten auf Basis von aktuellen Digitalen Orthophotos für Baden-Württemberg (DOP-Abgleich)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung, mit welcher die Beschaffung der während der Vertragslaufzeit zu vergebenden Einzelaufträge zur Überprüfung der Aktualität von Nutzungsarten auf Basis von aktuellen Digitalen Orthophotos für Baden-Württemberg (DOP-Abgleich) für die Mindestvertragsdauer vom 01.03.2026 bis 31.12.2027 geregelt wird. Optional kann die Rahmenvereinbarung seitens des Auftraggebers einmal um 24 Monate (01.01.2028 bis 31.12.2029) verlängert werden. Die Rahmenvereinbarung wird für alle Leistungsinhalte und Optionen mit nur einem Auftragnehmer geschlossen.
Interne Kennung: MLR-446-2025/09/10-60
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung, 72316000 Datenanalyse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Ministerium für Ernährung, Ländlichen Raum und Verbraucherschutz Baden-Württemberg (MLR), nachfolgend Auftraggeber, sucht für die Durchführung des DOP-Abgleichs auf Basis der digitalen Orthophotos einen Dienstleister. Ausgeschrieben wird der Beschaffungsbedarf des Auftraggebers in Form einer Rahmenvereinbarung, die für die Zeit vom 01.03.2026 bis 31.12.2027 gilt. In dieser Grundlaufzeit werden die Befliegungsblöcke DOP 2025 und 2026 analysiert. Optional kann der Aufraggeber die Rahmenvereinbarung um den Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2029 verlängern, in dem dann die Befliegungsblöcke DOP 2027 und DOP 2028 analysiert werden. Der Auftraggeber wendet sich mit dieser Ausschreibung an Unternehmen, welche im Bereich der Geoinformatik und Luftbildauswertung tätig sind und die geforderte Eignung (siehe Dokument 1.2_124 Eigenerklärung zur Eignung) aufweisen. Im Übrigen wird auf das Dokument "3.1_001 Leistungsbeschreibung.pdf" verwiesen.