819234-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im juristischen Bereich – Ausbau OGS Bergschule, Vergabemanagement- und Rechtsdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau OGS Bergschule, Vergabemanagement- und Rechtsdienstleistungen
BeschreibungAusbau OGS Bergschule, Vergabemanagement- und Rechtsdienstleistungen
Interne KennungS-WETTER-2025-0055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Wetter (Ruhr) beabsichtigt, dem ab dem Jahr 2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung gerecht zu werden und plant daher, die zweizügige Grundschule Bergstraße durch Um- und Erweiterungsmaßnahmen an den aktuellen Standard für Bildungseinrichtungen anzupassen. Damit die umfangreiche Sanierung reibungslos und ohne Beeinträchtigung des Schulbetriebs durchgeführt werden kann, wurde beschlossen, die Schülerinnen und Schüler während der Bauzeit an einen Ausweichstandort in die ehemalige, derzeit leerstehende Grundschule Schmandbruch auszulagern. Da die Grundschule Schmandbruch jedoch nur einzügig ist, wird zusätzlich eine Containeranlage benötigt, die auf dem Schulhof der Grundschule Schmandbruch aufgestellt wird. In diesem Zusammenhang schreibt die Stadt Wetter (Ruhr) im Rahmen eines offenes Verfahrens Leistungen des Vergabemanagements und einer Rechtsberatung aus. Durch die Leistungen des Vergabemanagements soll eine zügige und rechtssichere Abwicklung der notwendigen Vergabeverfahren in Zusammenarbeit mit der Verwaltung sichergestellt werden. Die Leistungen sind voraussichtlich von März 2026 bis Dezember 2027 zu erbringen. Es wird von einer Gewerkeanzahl von ca. 25 Gewerken ausgegangen (Stand November 2025). Eine Gewerkeliste ist in den Vergabeunterlagen enthalten.. Die Sanierungmaßnahme der Bergschule beinhaltet folgende Maßnahmen: Schadstoff-, Brandschutz, Sanierung Innenraum und Sanierung TGA, Fassadensanierung, Anbau
Interne KennungLOT-0000