819264-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Balkonarbeiten – Stahlbau Fluchtbalkone, Neubau Gymnasium Herrsching
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbau Fluchtbalkone, Neubau Gymnasium Herrsching
BeschreibungDer Landkreis Starnberg benötigt für den Neubau des Gymnasiums in Herrsching die Leistung Stahlbau Fluchtbalkone. Für den Einhub der Brücken war ein zusätzlicher Kraneinsatz notwendig. Im Zuge der Montage der Brücken kam es zu Bauablaufstörungen und Kollisionen zwischen Gewerken. Aufgrund der Bauablaufstörungen mussten die Brücken zu einem späteren Zeitpunkt eingehoben werden. Da der Auftragnehmer zusätzliche Kraneinsätze nicht im Leistungsverzeichnis hat, gilt die angebotene Leistung als zusätzliche Leistung, welche für den Werkerfolg erforderlich war.
Interne KennungNGH_3260_MAL_58
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262900 Balkonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten