819356-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Steigerung der Leistungsfähigkeit der Talsperre Stollberg durch bauliche Anpassungen und Anbindung zusätzlicher Einzugsgebiete (EZG) - LOS 1 bis LOS 4 - hier: Nachtragsvereinbarung Nr. 4 zu Los 1 "Ingenieurvertrag 4500167442"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteigerung der Leistungsfähigkeit der Talsperre Stollberg durch bauliche Anpassungen und Anbindung zusätzlicher Einzugsgebiete (EZG) - LOS 1 bis LOS 4 - hier: Nachtragsvereinbarung Nr. 4 zu Los 1 "Ingenieurvertrag 4500167442"
Beschreibungvor Änderung: Objektplanung für Ingenieurbauwerke Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 43 HOAI 2021 zzgl. Besondere Leistungen Landschaftspflegerischer Begleitplan und zusätzliche Leistungen – hiervon beauftragt sind bis bislang die 1. Vertragsstufe LP 1 – 4 Objektplanung für Ingenieurbauwerke. Das übergeordnete Ziel ist die Steigerung der Leistungsfähigkeit der Talsperre Stollberg durch bauliche Anpassungen und Dargebots-Erweiterungen mit Einbindung von zusätzlichen Einzugsgebieten unter Berücksichtigung der technischen Planungsvarianten sowie von Wechselwirkungen unterschiedlicher Schutzgüter. Zielstellung ist, Lösungsvarianten für den Umgang z. Bsp. mit den Änderungen am Überlauf der Hochwasserentlastungsanlage, des höheren Einstaus des Absperrbauwerkes, dem höheren Einstau des Entnahmeturms, der gegebenenfalls notwendigen Erhöhung des Teilungsbauwerks, der Erstellung eines neuen Wegekonzeptes für die Bewirtschaftung der Anlage, die Anbindung zwei weiterer Einzugsgebiete und die Umsetzung des Bootshauses unter Berücksichtigung bestehender Randbedingungen zu entwickeln und zu bewerten. Zu betrachten sind neben den wasserwirtschaftlichen Erfordernissen (keine Verschlechterung des Hochwasserschutzniveaus) insbesondere eigentums- und genehmigungsfreie Aspekte. Im Zuge der Planung sind durch die Auftragnehmer alle für die genehmigungs-/funktionsfähige Fertigstellung der Bauwerke erforderlichen Leistungen zu erbringen. Weiterhin beauftragt wurden Auftragsänderungen, hierzu wird auf die erfolgten Bekanntmachungen zur 1. bis 2. Nachtragsvereinbarung verwiesen. Beschreibung der vorliegenden Änderung – Nachtragsvereinbarung Nr. 4: Zusätzliche Planungsleistungen LP 2, 3, 5 bis 9 Objektplanung Ingenieurbauwerke HOAI 2021 sowie Besondere Leistungen für Örtliche Bauüberwachung für Sofortmaßnahmen: für die Anbindung des Quellgebietes Goldbach mit Jahnsdorfer Wiesen an die Talsperre Stollberg sind zum einen wegen Gefahr in Verzug Verkehrssicherungsmaßnahmen dringend erforderlich (Ersatzneubau eingestürzter Schacht G-40 + Beschaffung defekter Schachtabdeckungen), zum anderen wird die Freimachung verstopfter Leitungen und aktuell überlaufender Schächte zur Vorbereitung der Schüttungsmessungen der beiden Quellstränge als vorgezogene Maßnahme erforderlich. Für die Bauausführung ist zudem als besondere Leistung die "Örtliche Bauüberwachung" zu erbringen für eine voraussichtliche Bauzeit von 2 Monaten.
Interne KennungVertrag 4500167442 zu Los 1
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungIngenieurvertrag 4500167442 - Los 1