81948-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Heizzentralen – Stadtwerke Tübingen GmbH - Vergabe Heizzentrale
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Tübingen GmbH - Vergabe Heizzentrale
BeschreibungIm Zuge der Neuausrichtung der Wärmeerzeugungs- und Wärmeversorgungsstruktur planen die Stadtwerke Tübingen GmbH den Neubau einer Spitzenlast-Heizzentrale zur ergänzenden Versorgung des Fernwärmegebiets Südstadt - Uhlandschiene im zukünftigen Endausbau.
Interne Kennung250729_VF
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251200 Bau von Heizzentralen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_Hochbau
BeschreibungDie Stadtwerke Tübingen (swt) betreiben in Tübingen acht Fernwärmenetze mit einer Gesamtlänge von rund 59 km. Insgesamt werden rund 1.400 Anschlüsse versorgt und der jährliche Wärmeabsatz beträgt rund 170.000 MWh/a. Geplant ist eine Gesamtfeuerungswärmeleistung bis 20 MW. Als Brennstoff sollen mittelfristig Erdgas und Heizöl zum Einsatz kommen. Die vorgesehene Heizölbevorratung soll mindestens für 100000 Liter ausgelegt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos_2_Technik
Interne Kennung2