2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zeiterfassung neu
Beschreibung: GeoSphere Austria führt ein neues, vorzugsweise cloudbasiertes System zur Personal- und Zeitverwaltung ein. Die zur Zeit noch bestehenden beiden Systeme werden dabei abgelöst.
Interne Kennung: GSA01/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35123300 Zeiterfassungssystem, 35125200 Zeiterfassungssystem oder Einrichtung zur Arbeitszeiterfassung
5. Los
Los: LOT-0452
Beschreibung: GeoSphere Austria führt ein neues, vorzugsweise cloudbasiertes System zur Personal- und Zeitverwaltung ein. Das Ziel ist die Ablösung bestehender Systeme, die Digitalisierung und Optimierung von HR-Prozessen sowie die Integration aller relevanten Funktionen wie Zeit-erfassung, Projektzeitbuchung, Abwesenheitsmanagement, Schichtplanung, Workflows und Report-ing. Das System muss gesetzliche Vorgaben (DSGVO, Arbeitszeitgesetze) erfüllen, höchste Si-cherheitsstandards (ISO27001, NIS-2) einhalten, skalierbar sein und einen automatisierten Datenaustausch mit externen Systemen ermöglichen. Zusätzlich wird ein benutzerfreundliches Self-Service-Portal bereitgestellt, inklusive Genehmigungsworkflows und leistungsfähigem Reporting.
Interne Kennung: 1