81977-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – GBA26001_Landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten - Unterhaltungspflege von Gleisrasenflächen mit erhöhtem Sicherheitsaufwand 2027 bis 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGBA26001_Landschaftsgärtnerische Pflegearbeiten - Unterhaltungspflege von Gleisrasenflächen mit erhöhtem Sicherheitsaufwand 2027 bis 2030
BeschreibungDas Gartenbauamt der Stadt Karlsruhe ist für die Pflege und den Unterhalt von Grünflächen im Gleisbereich zuständig.Bei den Gleisrasenflächen geht es um die Pflege der Gleis- und angrenzende Grünbereiche. Bei den Arbeiten an und auf den Gleisen sind besondere Sicherungsmaßnahmen notwendig (siehe dazu in den Vertragsbedingungen zur Leistungsbeschreibung unter Punkt 5). In der Unterhaltungspflege im Bereich von Gleisen miteingeschlossen sind weitere Pflegearbeiten wie Jäten, Hacken von Bodendecker- und Gehölzflächen, Arbeiten wie Ausmähen von Gehölzen, technischer Anlagen, Pflasterbereichen etc. sowie Laubbeseitigung. Auch bei diesen Pflegearbeiten setzt die Stadt Karlsruhe hohe Maßstäbe an den Einsatz emissions- und lärmarmer Geräte wie Elektrolaubbläser und Akkufreischneider.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLandschaftsgärtnerische Pflegearbeiten - Unterhaltungspflege von Gleisrasenflächen mit erhöhtem Sicherheitsaufwand 2027 bis 2030
BeschreibungUmfang der landschaftsgärtnerischen Pflegearbeiten: Die Pflegearbeiten werden jeweils für 4 Jahre ausgeschrieben und umfassen folgende Pflegekategorien: Pflegekategorien Beschreibung Menge Los 22 Mähen von Gleisrasen mit Sicherung Rasenflächen 3x jährlich auf 4 cm Schnitthöhe mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen mähen. 6,05 ha Mähen von wiesenähnlichen Flächen mit Sicherung Wiesenähnliche Flächen 3x jährlich auf 4 cm Schnitthöhe mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen mähen. 3,10 ha Mähen von wiesenähnlichen Flächen ohne Sicherung Wiesenähnliche Flächen 3x jährlich auf 6-8 cm Schnitthöhe mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher ohne aufwendige Sicherungsmaßnahmen mähen. 2,90 ha Ausmähen von Vegetationsflächen mit Sicherung Freischneiderarbeiten 2x jährlich wie: • Ausmähen von Gehölzen und Gehölzrändern • Ausmähen von Gleisbereichen mit Einbauten • Mulchen von unerwünschtem Aufwuchs in Gehölzflächen, wie z.B. Baumschösslinge, Gehölze und Brombeeren • Ausmähen von befestigten Flächen 0,004 ha Hacken und Jäten von Gehölzflächen mit Sicherung 2x Jährlich unerwünschten Aufwuchs mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen auf Baumscheiben, Gehölzflächen mit Wurzeln entfernen (5 cm tief). 0 a Hacken und Jäten von Gehölzflächen ohne Sicherung 2x jährlich unerwünschten Aufwuchs auf Baumscheiben, Gehölzflächen mit Wurzeln entfernen (5 cm tief). 0 ha Laub im Gleisbereich aufnehmen und entsorgen mit Sicherung Laub 1x jährlich auf Rasenflächen im Gleisbereich mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen vollständig aufnehmen und entsorgen. 1,00 ha Laub aufnehmen und entsorgen mit Sicherung Laub 1x jährlich auf wiesenähnlichen Flächen mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen vollständig aufnehmen und entsorgen. 0,28 ha Laub aufnehmen und entsorgen ohne Sicherung Laub 1x jährlich auf wiesenähnlichen Flächen im Randbereichen vollständig aufnehmen und entsorgen. 0,67 ha 3. Organisation und Ansprechpartner für die Pflegefirmen Die Stadt Karlsruhe ist in fünf Flächenbezirke eingeteilt. Die Vergabe der Unterhaltungspflegemaßnahmen im Bereich von Gleisanlagen wird in zwei Flächenlosen (22 und 23) ausgeschrieben. Das Los 22 umfasst den Bezirk Mitte, Ost, das Stadtamt Durlach und die Ortsverwaltung Wolfartsweier.
Interne KennungLOT-0001 GBA26001 Los 22
LosLOT-0002
BeschreibungUmfang der landschaftsgärtnerischen Pflegearbeiten: Die Pflegearbeiten werden jeweils für 4 Jahre ausgeschrieben und umfassen folgende Pflegekategorien: Pflegekategorien Beschreibung Menge Los 23 Mähen von Gleisrasen mit Sicherung Rasenflächen 3x jährlich auf 4 cm Schnitthöhe mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen mähen. 5,11 ha Mähen von wiesenähnlichen Flächen mit Sicherung Wiesenähnliche Flächen 3x jährlich auf 4 cm Schnitthöhe mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen mähen. 2,90 ha Mähen von wiesenähnlichen Flächen ohne Sicherung Wiesenähnliche Flächen 3x jährlich auf 6-8 cm Schnitthöhe mit Aufsitz- und Kleinrasenmäher ohne aufwendige Sicherungsmaßnahmen mähen. 4,80 ha Ausmähen von Vegetationsflächen mit Sicherung Freischneiderarbeiten 2x jährlich wie: • Ausmähen von Gehölzen und Gehölzrändern • Ausmähen von Gleisbereichen mit Einbauten • Mulchen von unerwünschtem Aufwuchs in Gehölzflächen, wie z.B. Baumschösslinge, Gehölze und Brombeeren • Ausmähen von befestigten Flächen 0,48 ha Hacken und Jäten von Gehölzflächen mit Sicherung 2x Jährlich unerwünschten Aufwuchs mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen auf Baumscheiben, Gehölzflächen mit Wurzeln entfernen (5 cm tief). 0,0090 a Hacken und Jäten von Gehölzflächen ohne Sicherung 2x jährlich unerwünschten Aufwuchs auf Baumscheiben, Gehölzflächen mit Wurzeln entfernen (5 cm tief). 0,90 ha Laub im Gleisbereich aufnehmen und entsorgen mit Sicherung Laub 1x jährlich auf Rasenflächen im Gleisbereich mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen vollständig aufnehmen und entsorgen. 0,64 ha Laub aufnehmen und entsorgen mit Sicherung Laub 1x jährlich auf wiesenähnlichen Flächen mit aufwendigen Sicherungsmaßnahmen vollständig aufnehmen und entsorgen. 0,70 ha Laub aufnehmen und entsorgen ohne Sicherung Laub 1x jährlich auf wiesenähnlichen Flächen im Randbereichen vollständig aufnehmen und entsorgen. 1,21 ha 3. Organisation und Ansprechpartner für die Pflegefirmen Die Stadt Karlsruhe ist in fünf Flächenbezirke eingeteilt. Die Vergabe der Unterhaltungspflegemaßnahmen im Bereich von Gleisanlagen wird in zwei Flächenlosen (22 und 23) ausgeschrieben. Das Los 23 umfasst den Bezirk West und die Ortsverwaltung Neureut.
Interne KennungLOT-0002 GBA26001 Los 23