819906-2025 - Ergebnis
Deutschland – Museumsausstellungen – Neukonzeption der Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde (ENM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeukonzeption der Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde (ENM)
BeschreibungNeukonzeption der Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde: Planung und Gestaltung der neuen Dauerausstellung mit Empfang und Vermittlungslandschaft
Interne KennungBau_2025_ENM_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1) Das Verfahren zur Vergabe der Planungsleistungen wurde als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV durchgeführt. Bestandteil des Vergabeverfahrens war die Erarbeitung eines Lösungsvorschlages, welcher von den ausgewählten Bietern in Stufe 2 des Vergabeverfahrens zu erarbeiten war (Bearbeitungshonorar 5.000 Euro netto). Die Aufgabenstellung war in den veröffentlichten Vergabeunterlagen enthalten. 2) Die Kommunikation im Verfahren erfolgte ausschließlich über die Vergabeplattform subreport. Dies betraf die Bereitstellung von Vergabeunterlagen durch den Auftraggeber, die Einreichung von Teilnahmeanträgen und Angeboten durch den Bewerber/Bieter sowie die Einreichung von Rückfragen und deren Beantwortung. 5) Die Anzahl der Bewerber, die zum Angebot aufgefordert werden, sollte die Anzahl von vier nicht übersteigen. Es erfüllten mehr als vier Bewerber die Mindestanforderungen, so dass gemäß Auftragsbekanntmachung zusätzliche Referenzmerkmale bepunktet wurden. Die Wertungsmatrix / Punktebewertung war in den veröffentlichten Vergabeunterlagen enthalten. Die vier Bewerber mit der höchsten Punktzahl wurden zur Angebotsabgabe aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeukonzeption der Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde: Planung und Gestaltung der neuen Dauerausstellung mit Empfang und Vermittlungslandschaft
BeschreibungDie Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde (ENM) bewahrt und vermittelt einen Schlüsselschauplatz der deutschen und Berliner Teilungs- und Migrationsgeschichte: Das Notaufnahmelager Marienfelde war für rund 1,4 Millionen ostdeutsche Flüchtlinge und Übersiedler:innen von 1953 bis 1990 die zentrale Anlaufstelle in West-Berlin. Auch nach der Wiedervereinigung blieb Marienfelde ein wichtiger Ankommensort, nun für Aussiedler:innen aus Osteuropa und der ehemaligen Sowjetunion. Heute dienen die Gebäude als Übergangswohnheim für geflüchtete und asylsuchende Menschen aus Kriegs- und Krisengebieten weltweit. Der gute Erhaltungszustand des denkmalgeschützten Flüchtlingslagers verleiht dem Ort eine starke authentische Anmutungskraft. Als Geschichts- und Lernort für eine gegenwartsbezogene Auseinandersetzung mit der Vergangenheit besitzt die ENM somit ein herausragendes Potential, das derzeit jedoch brachliegt: Die bestehende, 2005 eröffnete Dauerausstellung ist mittlerweile fachlich, medial und in ihrem gesamten Erscheinungsbild veraltet. Zudem entsprechen die Seminar- und Veranstaltungsräume in ihrer Größe und Ausstattung nicht mehr dem aktuellen Bedarf der historisch-politischen Bildungsarbeit. Angesichts dessen strebt die Stiftung Berliner Mauer (SBM), zu der die ENM gehört, eine umfassende Neukonzeption an: Die aktuelle Gesamtmaßnahme sieht die Entwicklung und Gestaltung einer neuen, inklusiven Dauerausstellung mit Empfangsbereich und Einrichtung einer multifunktionalen, inklusiven Vermittlungslandschaft für die Bildungsarbeit vor. Hiermit sind die folgenden Planungsaufgaben verbunden: 1) Konzeption, Gestaltung und Umsetzung der neuen Dauerausstellung auf 499,2 qm, 2) Konzeption und Objektplanung der Innenarchitektur für den Empfangsbereich auf 75,6 qm, 3) Konzeption und Objektplanung der Innenarchitektur für die Vermittlungslandschaft auf 246,5 qm. Mit dem Vergabeverfahren soll ein fachlich geeignetes Büro oder eine fachlich geeignete Arbeitsgemeinschaft für die Konzeption und Umsetzung der beschriebenen Gestaltungsbereiche gefunden werden. Das verfügbare Budget für die Planung und Herstellung der neuen Dauerausstellung mit Empfang und Vermittlungslandschaft beläuft sich auf 1.198.910 € brutto. Detaillierte Angaben sind der Verfahrens- und Projektbeschreibung in den veröffentlichten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 Bau_2025_ENM_02
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden in zwei Stufen vergeben: Stufe 1: Beauftragung der Leistungen der Ausstellungsgestaltung in Anlehnung an die HOAS - 2 für die Lph 1 bis 3 sowie Beauftragung der Leistungen der Objektplanung Innenräume (Empfang und Vermittlungslandschaft) nach HOAI für die Lph 1 bis Lph 3; Stufe 2: Beauftragung der Leistungen der Ausstellungsgestaltung in Anlehnung an die HOAS - 2 für die Lph 4 bis Lph 7 sowie Beauftragung der Leistungen der Objektplanung Innenräume (Empfang und Vermittlungslandschaft) nach HOAI für die Lph 4 bis Lph 9. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung von Leistungen der Stufe 2 und damit aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen der Stufe 1. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den AG.