819939-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – ZUG / Schlosserarbeiten Innenbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZUG / Schlosserarbeiten Innenbereich
BeschreibungSchlosser- und Metallbauarbeiten wie Treppengeländer und -brüstungen, Gitterroste in und auf Schächten, Stahltreppen etc. im Innenbereich. Ausführung: Neubau Bauteil 3 und Bestandsbauteile 1 und 2, UG, EG, OG und DG. Übersicht wesentliche Einzelleistungen mit Mengen: Ca. 65 m Treppengeländer aus Stahlblech, Dicke 10 mm, Höhen >1,10-1,50m, für Treppenläufe und -podeste, Montage an Stahlbetontreppen, ca. 80 m Handlauf Rundrohr Stahl, grundiert, an Stahlgeländer befestigt, ca. 80 m Handlauf Rundrohr Stahl, grundiert, an Stahlbetonwand befestigt, ca. 46 Stk. Endstücke Handlauf, ca. 32 Stk. Eckausbildung Handlauf, ca. 40 Stk. Ausbildung Knickstellen Handlauf, ca. 20 m Medientraverse aus Stahlrohr, grundiert und lackiert, Montage an Stahlbetondecke, ca. 20 m2 Gitterrost, Maschenweite 30/30, inkl. Stahlzargen und Auflagerprofile, 2 Stk. Steigleitern in Schächten, Länge ca. 2,0 m, Stahl verzinkt, 2 Stk. Gitterrostabdeckung Schachteinstieg ca. 800x800 mm, inkl. Zarge, verzinkt, abschließbar, 1 Stk. Distanztreppe Technikraum, Stahl verzinkt, 7 Steigungen inkl. Podest und 2x Handlauf, LxBxH ca. 3,20x1,40x1,20 m. Termine: Ausführungsbeginn: 10.11.2025, Fertigstellung: 10.07.2026 Zwischentermine: Übergabe Planung an AN, Beginn W+M Planung 10.11.2025 Treppengeländer und Handläufe: - Übergabe W-M-Planung zur Prüfung an Architekt bis spät. 28.11.2025 - Rückgabe erster Prüflauf an AN bis spät.17.12.2025 - Einarbeitung Korrekturen W-M-Planung und zweiter Prüflauf bis spät. 16.01.2026 Alle weiteren beschriebenen Leistungen: - Übergabe W-M-Planung zur Prüfung an Architekt bis spät. 21.11.2025 - Rückgabe erster Prüflauf an AN bis spät. 28.11.2025 - Einarbeitung Korrekturen W-M-Planung und zweiter Prüflauf bis spät. 05.12.2025 Fertigung und Montage: Treppengeländer und Handläufe: Fertigung ab 19.01.2026, Montagebeginn: 16.02.2026, Fertigstellung Montage: 10.03.2026 Alle weiteren beschriebenen Leistungen: Fertigung ab 05.12.2025, Montagebeginn: 12.01.2026, Fertigstellung Montage: 23.01.2026 Montage Rohrtraverse Bühnenbeleuchtung: 28. KW 2026
Vorherige Bekanntmachung562389-2025
Interne Kennung1.2200.9451.23b
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45341000 Errichtung von Geländern
5. Los
LosLOT-0001