819941-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Pflege und Bewirtschaftung Tagebau Wulfersdorf 2026-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pflege und Bewirtschaftung Tagebau Wulfersdorf 2026-2027
Beschreibung: - Pflege von rekultivierten Flächen mit den Arbeitsschwerpunkten Mulchen von ca. 70 ha Böschungsfläche in Wulfersdorf und von ca. 7 ha bei Grube Hoffnung; Freischnitt bzw. Beseitigung von Sukzessionsaufwuchs und Gehölzen auf Kleinflächen - manuelle Kulturpflege der aufgeforsteten Bereiche, Kontrolle, Reparatur und Freischnitt von Wildschutzzäunen, Erneuerung von Forsttoren, chemische Schädlingsbekämpfung - Unterhaltung von Entwässerungsgräben/ Wasserableitungen, Verfüllung von Erosions-rinnen auf Böschungsflächen - Wegeausbesserung, Wegeneuaufbau, Freischnitt Lichtraumprofil - Erneuerung von Tagebaurandbeschilderung und Schlössern zur Gewährleistung der öf-fentlichen Sicherheit - Unterhaltung von Amphibenschutz- und Wildschutzzäunen, Reparaturen bei Bedarf - Pflege von Nistkästen (42 Stk.) und Pfahldreiböcken als Nisthilfen (6 Stk.) - Pflege und Mahd der Amphibien- und Zauneidechsenhabitate sowie Mulchen von ca. 39.000 m² eingezäunter Anpflanungsfläche - Pflege Anpflanzungen: Einzelbäume und Heckenanpflanzungen von Mai bis September wässern, Mulch erneuern - Rückbau Amphibienschutzzaun
Interne Kennung: 2607100104
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Pflege und Bewirtschaftung Tagebau Wulfersdorf