819979-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste – Unterstützung bei der Durchführung des CEF-Projekts eFTI4EU – Teil1
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung bei der Durchführung des CEF-Projekts eFTI4EU – Teil1
BeschreibungDer AN ist verantwortlich für die Erarbeitung aller Ergebnisse im Zusammenhang mit Workpackage 1 (WP1) des CEF-Projekts EFTI4EU. WP 1 ist das gemeinsame Arbeitspaket zur Harmonisierung für die teilnehmenden Mitgliedstaaten (MS), um -mit Hilfe von länderspezifischen Fahrplänen unter anderem bestehende Digital-strukturen, die Anforderungen an die jeweilige nationale eFTI-Einführung, den finan-ziellen und technischen Ressourcenbedarf und die Anforderungen an den langfristi-gen Betrieb der eFTI-Austauschumgebung zu ermitteln (die deutsche Situation wird im Rahmen eines separaten Forschungsprojekts (Fkz. VB970448) ermittelt); -die von der EU-Kommission eingeführten Delegated Acts und Implementing Acts mit Blick auf ein funktionierendes Gesamtsystem zu analysieren (außer DEU) und gemeinsam in harmonisierte technische Spezifikationen zu übersetzen, um so den MS Spezifikationen, z.B. für die Entwicklung eines eFTI-Gates zur Verfügung zu stel-len; -Koordinierung der Zuarbeiten zur Entwicklung nationaler und grenzüberschrei-tender Teststrategien zur Erprobung des eFTI-Austauschumfelds; Koordinierung, (Fe-derführung für Teststrategien: BALM); -eine abgestimmte Strategie für eine grenzüberschreitende Open-Source-Referenzimplementierung eines eFTI-Gates zu entwickeln; (unter Berücksichtigung vorhandener der Forschungsergebnisse); -ein Governance-Modell zu entwickeln und europäisch abzustimmen, das allge-meine Regeln für eFTI-Gates und die Pflege der Spezifikationen beschreibt. -die Koordinierung der Arbeiten (Los 1 und Los 2) erfolgt durch den Auftragnehmer des Los 1 -Unterstützung bei der Kommunikation zur Verbreitung des Praxiseinsatzes der eFTI-Umgebung durch Veranstaltungen mit Stakeholdern (Übersetzungsleistungen Flyer, Vorträge) im Workpackage 3 -Unterstützung beim Projektmanagement (Berichtspflichten, Reporting) Workpackage 4 Die Projektlaufzeit bei der europäischen Förderbehörde CINEA verlängert sich bis 12/2026. Daher ist beabsichtigt, die Arbeitsgruppe zur Governance (TG 11) um ein Jahr bis Ende 2026 zu verlängern. Im Rahmen der Verlängerung bis Ende 2026 muss eine langfristige Governance aufgebaut werden. Governance bedeutet in dem Fall, dass Strukturen geschaffen werden müssen, Abstimmungs- und Entscheidungsprozesse definiert und ein Finanzierungsmodell zur langfristigen Projektsteuerung und Aufrechterhaltung der IT-Umgebung erarbeitet und europaweit abgestimmt werden muss.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63000000 Hilfs- und Nebentätigkeiten im Bereich Verkehr; Reisebürodienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelUnterstützung bei der Durchführung des CEF-Projekts eFTI4EU
Interne Kennung2555-2437/G14