820009-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Pfosten-Riegel-Fassade/Fenster/Sonnenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfosten-Riegel-Fassade/Fenster/Sonnenschutz
BeschreibungDie Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth beabsichtigt den Neubau einer überbetrieblichen Bildungsstätte („IHK-Campus Bayreuth“). Das neue Gebäude wird multifunktionale Anforderungen im Bereich der beruflichen Aus- und Weiterbildung (IHKLehrbetrieb, IHK-Prüfbetrieb und bildungspolitische Formate) erfüllen. Das Gebäude ist als leichte Konstruktion geplant. Bis auf das Untergeschoss - dieses ist in Stahlbetonbauweise vorgesehen - wird das Gebäude aus Stahl, Holz und Glas errichtet. Die tragende Stahlkonstruktion, mit den die Säle überspannenden Stahlfachwerkträgern, ist mit Stahltrapezblechen eingedeckt. Dachaufbau mit begrüntem Flachdachaufbau und Photovoltaik. Die Außenwände werden in Holzrahmenbauweise mit Mineralfaserdämmung errichtet. Die Außenhaut wird als hinterlüftete Plattenverkleidung ausgeführt. Es ist geplant, dass dieses Projekt "Neubau IHK-Campus Bayreuth" vom Freistaat Bayern und der Europäischen Union aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE 2021 bis2027) gefördert wird. Ein entsprechender Förderantrag wurde gestellt.
Vorherige Bekanntmachung644999-2025
Interne KennungIHKB-LV-12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Hauptleistungen mit ungefähren Mengenangaben: - Pfosten-Riegel-Fassade mit 2-flügeliger Glasschiebetür, ca. 4,35 x 6,20 m – 1 Stück - 2-flügelige Glasschiebetür, Innenbereich, Windfang, ca. 1,60 x 2,35 m – 1 Stück - Pfosten-Riegel-Fassade, ca. 2,30 x 3,40 m – 1 Stück - Alu-Fenster als Oberlicht, Kippflügel, ca. 1,76 x 0,635 m – 1 Stück - Alu-Fenster als Oberlicht, Kippflügel, ca. 1,26 x 0,635 m – 1 Stück - Pfosten-Riegel-Fassade, ca. 13,40 x 5,20 m – 1 Stück - Alu-Fenster, Dreh-Kipp-Flügel, ca. 1,26 x 0,885 m – 7 Stück - Alu-Glas-Türelement, 2-flügelig, ca. 2,135 x 2,26 m – 1 Stück - Alu-Glas-Türelement, 1-flügelig, ca. 1,26 x 2,135 m – 1 Stück - Alu-Fenster, 1 Dreh-Kippflügel, 1 festverglastes Seitenteil, ca. 1,76 x 1,45 m – 3 Stück - Alu-Fenster, Dreh-Kipp-Flügel, ca. 1,135 x 2,55 m – 4 Stück - Alu-Fenster, festverglast, ca. 1,76 x 2,55 m – 2 Stück - Pfosten-Riegel-Fassade, ca. 1,60 x 5,00 m – 1 Stück - Alu-Glas-Innentüren, 2-flügelig, T30-RS, bis ca. 2,26 x 2,45 m – 4 Stück - Raffstore-Anlagen mit Alublende, Seilführung – an den vorbeschriebenen Fenstern und Pfosten-Riegel-Fassaden - Alu-Fensterbänke, pulverbeschichtet in RAL-Farbton an den vorbeschriebenen Fenstern und Pfosten-Riegel-Fassaden – ca. 46 m