820097-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Servo-hydraulische Prüfgeräte – Lieferung Servohydraulische Prüftechnik inkl. Betriebsfestgkeitssoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Servohydraulische Prüftechnik inkl. Betriebsfestgkeitssoftware
BeschreibungDas benötige Prüf- und Softwaresystem muss für einen Betriebsdruck von 210 bar bei einem mindestVolumenstrom von 180 L/min ausgelegt sein und einen stoßfreien Anlauf gewährleisten. Es ist die Ansteuerung von mindestens 6 unabhängig betriebenen Prüfkanälen bzw. Zylindern vorzusehen. Es muss über ein manuelles Entlastungsventil sowie eine integrierte Druckanzeige verfügen. Eine vollständige elektrische, mechanische und hydraulische Kompatibilität mit der bestehenden Hydraulikeinheiten (Hersteller MTS) ist zwingend erforderlich. Die Software muss eine Echtzeitregelung und Erfassung servohydraulischer Prüfzylinder inkl. analoger und digitaler Signale beherrschen. Weitere Anforderungen sind, das Vorhandensein integrierter Verfahren zur Signalklassierung, mathematischer Signaloperationen sowie die Möglichkeit, künstliche Signale zu generieren und nichtproportionale Lastmatrizen iterativ zu verarbeiten. Das System muss modular aufgebaut, kompatibel zu MS Windows 11 und den älteren MTS-Reglern sein. Zudem ist ein 24-h-Service mit monatlicher Abrechnung über fünf Jahre sicherzustellen.
Interne Kennung02061925001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBegründung für die Dringlichkeit der Durchführung eines Eilverfahrens die ursprüngliche Angebotslegung zur Einreichung beim Fördermittelgeber erfolgte im Frühsommer 2025. Dazu wurden die technischen und infrastrukturellen Rahmenbedingungen der SLV Halle GmbH sehr detailliert begutachtet. Es erfolgte der Antrag. Die Bewilligung der beantragten Technik erfolgte erst Mitte Oktober 2025. Damit hat der Fördermittelgeber viel Druck auf die beantragende Einrichtung und auf die Technologieanbieter aufgebaut. Die wirtschaftliche und politische Situation zum Zeitpunkt der Einreichung der Angebote im Zuge des Vergabeverfahrens ist insbesondere für internationale Anbieter eine komplett andere als zum Zeitpunkt der Begutachtung zur Einreichung für das Förderprojekt. Die Anbieter, die wir für diese Technik angesprochen haben, waren so kulant und entgegenkommend, ihre Angebote über den kompletten Zeitraum der Bewilligungsentscheidungsphase aufrecht zu erhalten, auch wenn sich durch politische und wirtschaftliche Veränderungen damit extreme Risiken für sie ergaben. Diese Kulanz erfolgte im Sinne der erfolgreichen Bewilligung des Förderprogramms, um innovative digitale Ausbildungsstrategien in Sachsen-Anhalt zu ermöglichen. Durch außergewöhnliche und nicht vorhersehbare geopolitische Veränderungen seit dem Bewilligungszeitraum ist zum Jahreswechsel durch die Beteiligung der internationalen Lieferketten eine Situation entstanden (z. B. Strafzölle), welche enorme Mehrkosten zur Folge haben. Mit dem Übergang einer neuen Angebotslegung in das Jahr 2026, der zwangsläufig erfolgen würde, können die angestrebten Technologien nicht mehr sicher beschafft und wirtschaftlich im Sinne des Bewilligungsbescheides umgesetzt werden. Es ist daher ein beschleunigtes Vergabeverfahren zu beantragen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38542000 Servo-hydraulische Prüfgeräte
5. Los
LosLOT-0001