820100-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Massenspektrometer LC/Q TOF System
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMassenspektrometer LC/Q TOF System
BeschreibungDas zu beschaffende LC/Q TOF Systems inkl. USV Anlage wird zum toxikologischen Screening benötigt. Der Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen LC-Q/TOF-Systems inkl. USV Anlage mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Die Kombination aus DIA-Datenaufnahme (Data Independent Acquisition) und Retentionszeitvorhersage, ergänzt durch gemessene Retentionszeiten, ermöglicht eine effiziente Datenprozessierung, reduziert die Anzahl falsch-positiver Treffer und verbessert die Identifikation von Isomeren. Die Ergebnisse können entweder für das gesamte Screening-Panel angezeigt oder gezielt nach gängigen Drogen und Arzneimitteln gefiltert werden. Das Agilent Revident LC/Q-TOF Systems beinhaltet einen ChemVista Library Manager (Datenbankmanager), welcher für die Datenanalyse in MassHunter (Software) verwendet wird, die wiederum mit der HighResNPS Massenspektraldatenbank der Internationalen Association of Forensic Toxicologists für das Screening von neuenpsycho-aktiven Substanzen verbunden ist. Die Kombination aus ChemVista mit der inkludierten Spektrenbibliothek und die nahtlose Integration an MassHunter Quantitative Analyse mit dem LC-Screener Tool, welches die Retentionszeiten und den Coleution Score der Fragmentionen für die Minimierung der falsch positiven Ergebnisse mit einbezieht, bietet so nur die Firma Agilent an. Für die rechtsmedizinische Analyse von unbekannten Substanzen kommt daher nur das Gerät der Firma Agilent in Betracht.
Interne Kennung0464-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist der Auffassung, dass die Lieferung eines neuen LC-Q/TOF-Systems inkl. USV Anlage mit den für den Auftraggeber notwendigen Funktionalitäten nur durch das ausgewählte Unternehmen erbracht werden kann. Das System wurde aufgrund folgendem technischen Alleinstellungsmerkmals ausgewählt: Die Kombination aus DIA-Datenaufnahme (Data Independent Acquisition) und Retentionszeitvorhersage, ergänzt durch gemessene Retentionszeiten, ermöglicht eine effiziente Datenprozessierung, reduziert die Anzahl falsch-positiver Treffer und verbessert die Identifikation von Isomeren. Die Ergebnisse können entweder für das gesamte Screening-Panel angezeigt oder gezielt nach gängigen Drogen und Arzneimitteln gefiltert werden. Das Agilent Revident LC/Q-TOF Systems beinhaltet einen ChemVista Library Manager (Datenbankmanager), welcher für die Datenanalyse in MassHunter (Software) verwendet wird, die wiederum mit der HighResNPS Massenspektraldatenbank der Internationalen Association of Forensic Toxicologists für das Screening von neuenpsychoaktiven Substanzen verbunden ist. Die Kombination aus ChemVista mit der inkludierten Spektrenbibliothek und die nahtlose Integration an MassHunter Quantitative Analyse mit dem LC-Screener Tool, welches die Retentionszeiten und den Coleution Score der Fragmentionen für die Minimierung der falsch positiven Ergebnisse mit einbezieht, bietet so nur die Firma Agilent an. Für die rechtsmedizinische Analyse von unbekannten Substanzen kommt daher nur das Gerät der Firma Agilent in Betracht.