82012-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung und Erweiterung Kindergarten St. Marien Heßdorf - Ortsteil Hannberg - Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Kindergarten St. Marien Heßdorf - Ortsteil Hannberg - Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9
BeschreibungSanierung und Erweiterung Kindergarten St. Marien - HannbergObjektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9Die Verwaltungsgemeinschaft Heßdorf, vertreten durch die Gemeinde Heßdorf, betreibt am Standort in Hannberg einen Kindergarten mit aktuell 3 Gruppen, sowie zugehörigen Neben- und Funktionsräumen.Dieser Kindergarten soll um folgendes Raumprogramm erweitert werden: 3 weitere Kindergarten-Gruppen mit zugehörigen Nebenräumen, 2 Mehrzweckräume, eine Küche mit Speiseraum, der in räumlichem Zusammenhang mit einem Marktplatz multifunktional genutzt werden soll, sowie sämtliche zugehörigen Funktionsräume. Insgesamt umfasst das Raumprogramm der Erweiterung eine förderfähige Hauptnutzfläche von ca. 465 m2.Im Zuge der Erweiterung soll die Zugangs- bzw. Erschließungssituation, sowie die Funktionsabläufe im Bestand neu organisiert werden, so dass auch mit Umbauten und Eingriffen im Bestand zu rechnen ist. Zur Prüfung der grundsätzlichen Machbarkeit der Maßnahme, sowie als Grundlage für die erforderlichen Gremienbeschlüsse wurde durch die Verwaltungsgemeinschaft Heßdorf bereits eine Vorstudie erstellt, die als Anhaltspunkt für die anstehenden Planungsleistungen herangezogen werden muss.Während der Bauzeit soll der bestehende Kindergarten freigezogen werden. Für die hierfür erforderliche Interimsmaßnahme soll eine Halle der Gemeinde Heßdorf für die vorübergehende Kindergartennutzung ausgebaut werden, wobei hierfür mit Kosten von 400 T € gerechnet wird. Die Planung und Umsetzung dieser Ausbaumaßnahme ist Teil der zu vergebenden Objektplanungslesitungen.Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist.
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001